Fabrication industrielle
Internet des objets industriel | Matériaux industriels | Entretien et réparation d'équipement | Programmation industrielle |
home  MfgRobots >> Fabrication industrielle >  >> Entretien et réparation d'équipement

Les ouvriers de maintenance voient leurs augmentations atteindre 2,9 % en 2006, approchant le seuil de 3 %

Les employés de maintenance dans les usines manufacturières américaines ont reçu une augmentation de salaire moyenne de 2,9 % en 2006 — une amélioration par rapport aux 2,32 % rapportés en 2005 — mais encore légèrement en dessous du seuil de 3 % que beaucoup de travailleurs américains attendent. Ces données proviennent de Compdata Surveys d'Olathe, Kan., qui a collecté des informations de paie auprès de 2 224 entreprises manufacturières ce printemps. Ces entreprises emploient 1,32 million de travailleurs à l'échelle nationale, dont 18 606 avec des titres classés « maintenance d'usine ».

Dans l'étude, les rôles de maintenance étaient définis comme suit :

Bien que la hausse moyenne de 2,9 % reste sous la cible de 3 %, la tendance est positive. Depuis les attentats du 11 septembre 2001, une seule année — 2004 — a vu une augmentation moyenne maintenance au-dessus de 3 % (3,09 %). Avec de solides résultats financiers chez les fabricants américains ces 18 derniers mois, de nombreux employeurs anticipent maintenir ou améliorer leurs budgets de salaire.

Comment vous situez-vous ? Si vous êtes un professionnel de la maintenance, vous pouvez comparer votre rémunération aux benchmarks industriels. Envoyez un email à l'éditeur RP Paul Arnold avec l'objet « PAY SURVEY REQUEST » pour recevoir un résumé gratuit de l'enquête Reliable Plant 2006. Le rapport détaille les données de salaire et d'augmentation par titre, taille d'usine et région.

« Je pense que les perspectives sont très bonnes », dit Theresa Worman, vice-présidente développement commercial chez Compdata Surveys. « La plupart des fabricants américains sont optimistes pour 2007. Si les coûts santé restent une préoccupation — surtout pour les effectifs syndiqués — les entreprises naviguent prudemment les dépenses d'avantages. »

Les données récentes du Département du Travail américain montrent que la rémunération totale pour les travailleurs syndiqués dans les industries productrices de biens est 40,6 % plus élevée que pour les non-syndiqués. Les avantages sont 82,8 % plus élevés globalement, avec les avantages assurance 117,8 % plus élevés.

Les résultats de Compdata illustrent un glissement vers une rémunération plus équitable pour le personnel maintenance. En 2005, les fabricants budgétisaient une augmentation moyenne de 3,35 % pour tous les employés, mais la maintenance n'a reçu que 2,32 % — 56 % de la moyenne globale. En 2006, le budget global est monté à 3,42 %, et la maintenance a reçu 2,9 % — 82 % de la moyenne. Worman prédit un budget d'augmentation de 3,41 % pour 2007.

« Le gâteau de la rémunération est limité », note Worman. « Que les entreprises fassent face à des licenciements ou à l'expansion, retenir les meilleurs talents maintenance est essentiel, surtout vu la pénurie de travailleurs qualifiés dans l'industrie. »

La région Ouest mène les augmentations

Les augmentations de salaire maintenance en 2006 allaient de 3,81 % pour les managers ingénierie usine à 2,21 % pour les mécaniciens maintenance et 2,28 % pour les électriciens maintenance. La région Ouest a dominé avec une hausse moyenne de 3,53 %, comparée à 3,17 % au Centre, 2,76 % à l'Est et 1,86 % au Sud.

Les données salariales favorisent aussi l'Ouest. Pour six des huit titres, les travailleurs de l'Ouest gagnaient les salaires moyens les plus élevés — manager ingénierie usine (92 026 $), superviseur maintenance senior (63 160 $), superviseur maintenance (53 442 $), électricien maintenance senior (52 584 $), mécanicien maintenance senior (45 707 $), et électricien maintenance (42 198 $). L'Est menait pour manager maintenance (72 235 $) et mécanicien maintenance (37 800 $), tandis que le Sud enregistrait les moyennes les plus basses sur sept titres.

Taille d'usine et rémunération

À travers les tailles d'usine, l'Ouest a constamment surperformé les autres régions. Pour les usines de plus de 5 000 employés, l'Ouest menait en salaire pour cinq des huit classifications. Des motifs similaires apparaissaient dans les tranches 1 001‑5 000 et 501‑1 000 employés.

Titres haut et bas par augmentation

Cinq titres les mieux augmentés :

  1. Superviseur maintenance senior, Est, usine 501‑1 000 employés – 13,9 %
  2. Manager maintenance, Ouest, jusqu'à 100 employés – 12,88 %
  3. Électricien maintenance senior, Est, 101‑200 employés – 12,56 %
  4. Superviseur maintenance, Sud, jusqu'à 100 employés – 11,92 %
  5. Superviseur maintenance senior, Centre, 101‑200 employés – 11,47 %

Cinq titres les moins augmentés :

  1. Électricien maintenance, Sud, jusqu'à 100 employés – -4,51 %
  2. Électricien maintenance senior, Centre, 201‑500 employés – -3,99 %
  3. Superviseur maintenance, Est, 101‑200 employés – -3,87 %
  4. Manager maintenance, Sud, 1 001‑5 000 employés – -3,82 %
  5. Électricien maintenance senior, Ouest, 1 001‑5 000 employés – -3,82 %

Titres haut et bas par salaire

Titres les mieux payés :

  1. Manager ingénierie usine, Ouest, 201‑500 employés – 92 354 $
  2. Manager ingénierie usine, Est, 501‑1 000 employés – 91 163 $
  3. Manager ingénierie usine, Est, 1 001‑5 000 employés – 90 409 $
  4. Manager ingénierie usine, Ouest, 501‑1 000 employés – 88 958 $
  5. Manager ingénierie usine, Est, 201‑500 employés – 87 475 $

Titres les moins payés :

  1. Mécanicien maintenance, Sud, >5 000 employés – 33 412 $
  2. Mécanicien maintenance, Sud, 101‑200 employés – 34 254 $
  3. Mécanicien maintenance, Sud, jusqu'à 100 employés – 34 355 $
  4. Mécanicien maintenance, Sud, 501‑1 000 employés – 34 724 $
  5. Mécanicien maintenance, Sud, 201‑500 employés – 34 757 $

Les ouvriers de maintenance voient leurs augmentations atteindre 2,9 % en 2006, approchant le seuil de 3 %
Les ouvriers de maintenance voient leurs augmentations atteindre 2,9 % en 2006, approchant le seuil de 3 %
Les ouvriers de maintenance voient leurs augmentations atteindre 2,9 % en 2006, approchant le seuil de 3 %

Entretien et réparation d'équipement

  1. Maintenance prédictive : guide complet pour réduire les temps d'arrêt et maximiser le ROI
  2. Maintenance préventive : comment les soins proactifs boostent la fiabilité et économisent les coûts
  3. Construire un partenariat Operations‑Maintenance solide pour une production durable
  4. Croissance salariale maintenance ralentit en 2005 : seulement 2,32 % d'augmentation
  5. Panorama des salaires aux États-Unis 2007 : quels emplois gagnent le plus et le moins
  6. Solvay booste la productivité maintenance de 15 % grâce à la suite AMS d'Emerson
  7. Rapport salaires industrie fonderie sous pression 2008 : maintenance +36%, opérateurs CNC -34%
  8. Augmentations de salaires maintenance usine à 3,06 % en 2008 — plus haut depuis 2004
  9. Investir dans la maintenance : une stratégie ROI prouvée pour la fiabilité et la croissance de capacité