Guide ultime des matériaux d'impression 3D les plus résistants et leur durabilité
Résistance et ténacité sont souvent confondues. Le verre (soda-lime) est un matériau résistant ; il a presque la même résistance à la flexion que l'aluminium quand il est trempé, tout en étant plus léger et tout aussi rigide. Malgré cela, on ne fait pas d'avions en verre, et on a des expressions comme « château de verre » et « canon de verre » qui connotent toutes deux la fragilité. La raison est la ténacité : le verre, comme la plupart des matériaux céramiques, n'est pas tenace. Le verre est ~40 fois moins tenace que l'aluminium, et ce manque de ténacité le rend impratique dans beaucoup d'applications d'ingénierie, car il ne peut pas redistribuer les contraintes internes et résister aux impacts et charges dynamiques.
En impression 3D, un phénomène similaire se produit avec deux des filaments les plus populaires. Vous pouvez entendre dire « l'ABS est plus résistant que le PLA », mais ce n'est pas vrai. Le PLA est significativement plus résistant et plus rigide que l'ABS (environ 1,5 fois selon le filament exact). L'ABS est plus tenace, et c'est cette ténacité qui en fait un matériau d'ingénierie désirable.
Mais quel est le matériau d'impression 3D le plus résistant ? Le plus tenace ? En impression 3D, déterminer à quel point les pièces imprimées sont résistantes ou tenaces dépend hautement de la technologie d'impression et du matériau choisi, chacun offrant un équilibre différent de résistance à la traction et résistance à l'impact.
Ce guide compare les propriétés mécaniques des matériaux les plus populaires, incluant PLA, ABS, nylon, composites fibre de carbone, résines d'ingénierie stéréolithographie (SLA), poudres frittage laser sélectif (SLS), ainsi que les technologies d'impression 3D les plus courantes (modélisation par dépôt de filament fondu (FDM), SLA, SLS), et autres facteurs influençant la résistance du matériau.
La résistance compte quand vous imprimez des pièces fonctionnelles incluant outils, gabarits, fixations, ou tout ce qui doit résister à de vraies charges. La résistance peut cependant signifier des choses différentes pour différentes personnes. Quand une pièce est décrite comme « résistante », cela peut signifier en termes de support d'une charge lourde, résistance aux impacts et fractures, ou résistance à la chaleur ou conditions environnementales.
En science des matériaux, la « résistance » a une définition plus étroite : c'est la quantité maximale de contrainte qu'une pièce peut supporter sans casser. La « contrainte » est la force appliquée divisée par la section transversale de la pièce pour tenir compte des différences de géométrie. Une autre propriété importante liée à la réponse au stress d'un matériau est la rigidité. La rigidité est la quantité d'allongement ou de déflexion causée par une unité donnée de contrainte. Résistance et rigidité peuvent être mesurées par traction (résistance à la traction) ou par flexion (résistance à la flexion). Résistance et rigidité seraient les propriétés les plus pertinentes pour un cas de charge où une pièce doit supporter une charge statique lourde, comme un support. Toutes les charges ne sont pas statiques, et il y a d'autres propriétés caractérisant la performance du matériau sous charges plus dynamiques, comme les impacts.
Quand on parle de « ténacité » pour les matériaux, on décrit la capacité d'un matériau à absorber l'énergie et se déformer plastiquement sans se fracturer. Il y a plusieurs façons de mesurer la ténacité. Une façon est de mesurer l'énergie absorbée d'un marteau balancé d'un pendule, ou d'un poids tombant, appelée « résistance à l'impact ». Ces mesures ont des unités d'énergie (souvent J, J/m, ou J/m²) contrairement à la résistance mesurée en force par surface (généralement en Pascals ou PSI). Izod, Charpy et Gardner sont trois styles populaires de tests d'impact. La ténacité peut aussi être caractérisée d'autres façons comme mesurer l'énergie requise pour propager une fissure. La ténacité est importante quand vous voulez une pièce qui doit résister à des charges dynamiques extrêmes, comme un boîtier de protection.
Avant de comparer les matériaux d'impression 3D, il est important d'établir ce que signifient les propriétés mécaniques utilisées pour mesurer la résistance. En impression 3D, la « résistance » est souvent un raccourci pour une combinaison des propriétés mécaniques suivantes : résistance à la traction, résistance à l'impact, résistance à la flexion, température de fléchissement sous charge (HDT), et rigidité.
Résistance à la traction mesure la résistance d'un matériau à la rupture sous tension. C'est la contrainte maximale qu'un matériau peut supporter en étant étiré ou tiré avant de rompre. Imaginez tirer une corde des deux bouts jusqu'à ce qu'elle se déforme ou casse définitivement. La force maximale supportée divisée par la section transversale est la résistance à la traction ultime.
Pourquoi c'est important : Une haute résistance à la traction est critique pour pièces qui pendent, portent des charges statiques, ou sont tirées, comme crochets de levage ou supports.
Mesure : Contrainte (Force par Surface), généralement en Mégapascals (MPa)
Résistance à la flexion est la résistance du matériau à la rupture sous charge de flexion. Généralement testée avec un test de flexion à trois points où un échantillon est supporté par deux plots et chargé au milieu. En flexion, une surface subit des forces de traction en essayant de s'écarter, et la surface opposée subit des forces de compression en étant poussée ensemble. Les plastiques ont généralement de très bonnes propriétés en compression et la résistance à la flexion est généralement plus élevée qu'en traction pure.
Pourquoi c'est important : Haute résistance à la flexion critique pour pièces devant résister aux forces de flexion : poutres, leviers, supports en porte-à-faux, cadres.
Mesure : Contrainte (Force par Surface), généralement en Mégapascals (MPa)
Module d'élasticité peut être mesuré en traction ou en flexion.
Pourquoi c'est important : Une pièce rigide (module élevé) gardera sa forme sous charge, tandis qu'une pièce flexible (module bas) se déformera ou s'étirera. Pour un gabarit de perçage, vous voulez un module haut pour assurer que la position du trou ne bouge pas sous charge. Pour un boîtier à clip, vous voulez un équilibre, avec assez de flex pour clipser, mais assez de rigidité pour tenir.
Mesure : Contrainte par unité d'allongement – Généralement GPa ou MPa car l'allongement est traité comme un rapport de la longueur initiale. Même si ça partage les unités avec la résistance, ça mesure la contrainte par pourcentage d'allongement – un matériau avec module de 1000 MPa prend 10 MPa de contrainte pour s'allonger de 1 % de sa longueur initiale.
Résistance à l'impact mesure la capacité d'un matériau à absorber le choc et l'énergie soudaine sans casser. Un matériau avec haute résistance à la traction mais faible résistance à l'impact (comme le verre ou le PLA standard) est considéré « fragile ». Si vous avez besoin d'une pièce qui résiste aux chutes ou coups, cherchez une haute résistance à l'impact. Pour la résistance à l'impact Izod et Charpy, les échantillons peuvent être soit « non entaillés » soit « entaillés » où une petite encoche en V est taillée dans la pièce. Cette encoche agit comme point de départ pour la propagation de fissure et rend le test bien plus difficile.
Pourquoi c'est important : Crucial pour boîtiers de protection, pièces de drones, gabarits, fixations, outils, ou objets qui pourraient tomber.
Mesure : Énergie absorbée divisée par l'épaisseur ou la surface de l'éprouvette (J/m) ou kJ/m². Pour la résistance à l'impact Gardner, seule l'énergie est rapportée.
HDT est la température à laquelle un polymère se déforme sous une charge spécifiée. HDT est la façon préférée de comparer la température à laquelle la capacité de charge diminue. La température de transition vitreuse (Tg) est parfois utilisée comme proxy pour HDT, et bien que ça marche bien pour les thermoplastiques amorphes comme l'ABS, Tg et HDT peuvent être très différents de HDT pour les matériaux semi-cristallins (Nylon, PP) et thermodurcissables comme les résines SLA.
Pourquoi c'est important : Des pièces « résistantes » sont inutiles si elles se déforment dans une voiture chaude ou dans un boîtier avec de l'électronique. Ça importe pour pièces dans assemblages mécaniques, machines, ou pièces utilisées en environnements chauds.
Mesure : Température de rupture en degrés Celsius (°C) à 0,45 MPa ou 1,8 MPa de charge.
La résistance à l'impression ne dépend pas seulement du matériau. Que ce soit FDM, SLA ou SLS, la technologie d'impression dicte l'intégrité structurelle de la pièce finale. Les différences fondamentales résident dans la qualité d'impression, les coûts et la variété des matériaux.
Le FDM peut produire des pièces résistantes, mais elles sont anisotropes, et généralement significativement plus faibles sur l'axe Z.
Les imprimantes FDM construisent les pièces en extrudant du plastique fondu couche par couche. Bien que la liaison au sein d'une seule couche (axes X et Y) soit forte, la liaison entre couches (axe Z) est significativement plus faible, souvent de 30 % à 50 %.
Les imprimantes SLA utilisent un laser pour durcir de la résine liquide. Ce processus chimique crée des liaisons covalentes entre chaque couche au fur et à mesure de sa formation. En résultat, les pièces SLA sont isotropes : elles exhibent une résistance uniforme sur les axes X, Y et Z.
Les ingénieurs ont plus de liberté de design avec la SLA qu'avec le FDM. Vous pouvez orienter une pièce pour une finition de surface optimale ou une vitesse d'impression sans craindre qu'une charge appliquée sous le « mauvais » angle cause un délaminage. Avec les résines d'ingénierie avancées, la SLA peut surpasser plusieurs filaments FDM en résistance à la traction et rigidité.
Webinaire
Voyez comment la Form 4 peut permettre de nouveaux niveaux de productivité et d'innovation par sa vitesse, précision et fiabilité inégalées.
Regarder le webinaire maintenant
Les imprimantes SLS utilisent un laser haute puissance pour fritter une poudre thermoplastique. Comme la SLA, le processus de frittage crée des pièces quasi-isotropes. Le plus grand avantage des imprimantes 3D SLS est qu'elles ne nécessitent pas de structures de support pour l'impression.
L'impression 3D SLS offre certains des matériaux d'impression 3D les plus résistants, incluant une gamme de poudres nylon.
Livre blanc
Les imprimantes SLS série Fuse ne sont pas juste des imprimantes, ce sont un écosystème complet pour transformer des fichiers CAO en pièces d'utilisation finale pleinement fonctionnelles avec des thermoplastiques industriels.
Lire le livre blanc
Comparez les options matériaux pour déterminer le matériau d'impression 3D le plus résistant pour une application donnée. Des recommandations additionnelles sont données pour les matériaux les plus tenaces et les plus résistants à la chaleur pour FDM, SLA et SLS.
Bien que les matériaux soient classés en plus résistants, plus tenaces et plus résistants à la chaleur, le Polycarbonate (PC) coche toutes ces cases.
Polycarbonate (PC) est le matériau grand public le plus résistant disponible avant de passer aux polymères industriels chers comme PEEK et PEKK. C'est le même matériau utilisé dans le verre pare-balles et les boucliers anti-émeute. En impression FDM, il offre un grand bond en résistance à la chaleur et à l'impact comparé à l'ABS et au Nylon. C'est un matériau difficile à imprimer, souvent mélangé avec d'autres matériaux pour le rendre plus facile à imprimer, ce qui réduit aussi la performance en résistance.
Avantages : Ténacité extrême (résistance à l'impact), très haute résistance à la chaleur, clarté optique (dans blends translucides spécifiques), haute résistance à la traction.
Inconvénients : Difficile à imprimer (nécessite températures buse très hautes ~270-310 °C), hygroscopique (absorbe l'humidité), sujet à warping et délaminage sévères sans enceinte chauffée.
Résistance à la traction : Élevée (60-70 MPa). Plus fort que Nylon et ABS, capable de porter des charges significatives.
Rigidité : Modérée (2-2,5 GPa) Similaire à l'ABS, mais pas aussi rigide que le PLA.
Résistance à l'impact : Très élevée. Le PC est sans doute le filament non flexible le plus tenace. Il peut encaisser des coups de marteau répétés sans s'éclater.
Résistance à la chaleur : Excellente. Avec un HDT de ~110-130 °C, il reste rigide dans des environnements où PLA et ABS ramolliraient.
Idéal pour : Pièces fonctionnelles haute température, composants auto (sous capot), boîtiers électriques, couvercles durables transparents.
Dans l'ensemble, si votre imprimante 3D peut gérer la chaleur requise pour l'impression, le Polycarbonate est le meilleur choix pour pièces qui doivent être résistantes et résistantes à la chaleur.
Filaments renforcés fibre de carbone (CF-Nylon/CF-PETG)
Les filaments fibre de carbone sont généralement un plastique de base (nylon, PETG, ABS) chargé avec fibres de carbone hachées ou moulues. Ces charges augmentent la rigidité du matériau, mais n'améliorent généralement pas significativement la résistance à la traction sauf avec fibres hachées plus longues qui peuvent causer des bourrages de buse. L'ajout de charge fibre de carbone tend à réduire le warping dans des matériaux comme PC et Nylon. Quand des charges sont ajoutées à des matériaux amorphes comme ABS, PC et PETG, le HDT mène à des améliorations minimales, tandis qu'ajouter des charges au Nylon peut mener à un HDT juste en dessous de la température de traitement du matériau.
Avantages : Rigidité extrême (module élevé), haute stabilité dimensionnelle (résiste au warping mieux que le matériau de base), léger, bonne finition de surface.
Inconvénients : Abrasif (nécessite buse acier trempé), cher, peut être plus fragile et plus difficile à imprimer que le matériau de base non chargé.
Résistance à la traction : Élevée (50-100+ MPa, selon la base). La résistance peut être plus haute que la base avec fibres longues à chargement élevé, mais avec petites fibres la résistance peut diminuer.
Rigidité : Extrême (3 - 6 GPa) les fibres empêchent le plastique de s'étirer, réduisant significativement la déflexion sous charge.
Résistance à l'impact : Modérée à bonne. Bien que fort, la rigidité ajoutée signifie qu'il absorbe moins d'énergie que le nylon pur avant de casser.
Résistance à la chaleur : Excellente. Les fibres aident la pièce à garder sa forme sous chaleur, poussant souvent la température de fléchissement plus haut que le plastique de base seul, atteignant 150–160 °C.
Idéal pour : Pièces structurelles, cadres de drones, composants auto, gabarits et fixations où la rigidité est critique.
Les filaments fibre de carbone sont globalement le filament d'imprimante 3D le plus résistant disponible pour FDM, en termes de rigidité et rigidité structurelle.
PEEK (Polyétheréthercétone)
Le PEEK appartient à la famille des thermoplastiques haute performance PAEK et est largement considéré comme l'un des matériaux polymères les plus résistants. Souvent utilisé dans l'aérospatial et les implants médicaux, il sert de remplacement léger légitime au métal.
Avantages : Résistance chimique extrême, biocompatible (sûr pour implants), ratio résistance/poids supérieur, résistant au feu.
Inconvénients : Extrêmement cher (souvent centaines de dollars/kg), nécessite imprimantes industrielles spécialisées (températures buse ~400 °C ou plus, chambre ~100 °C ou plus), difficile à traiter.
Résistance à la traction : Extrême (90-100 MPa). Le PEEK approche la résistance de certains alliages d'aluminium tout en étant significativement plus léger.
Rigidité : Très élevée (3,5-4,5 GPa) Le PEEK est l'un des polymères non chargés les plus rigides.
Résistance à l'impact : Élevée. Incroyablement tenace, résiste bien à la fatigue et au fissuration sous contrainte.
Résistance à la chaleur : Supérieure. Supporte une utilisation continue jusqu'à 260 °C (si recuit), le rendant adapté pour pièces moteurs et valves aérospatiales.
Idéal pour : Remplacement métal, composants aérospatiaux, implants médicaux, équipements traitement chimique.
En somme, le PEEK est un matériau d'ingénierie industriel haute performance.
PEKK (Polyéthercétonecétone)
Le PEKK est un proche parent du PEEK mais souvent préféré en impression 3D car légèrement plus facile à traiter. Sa structure moléculaire permet un taux de cristallisation plus lent, réduisant les contraintes internes causant le warping pendant l'impression.
Avantages : Moins de warping à l'impression que PEEK, excellente adhésion inter-couches, résistance chimique et thermique extrême, faible dégazage (crucial pour applications spatiales).
Inconvénients : Extrêmement cher, nécessite matériel industriel haute température, nécessite recuit (cuisson) pour débloquer pleines propriétés thermiques.
Résistance à la traction : Très élevée (80-93 MPa). Bien que parfois légèrement inférieure au PEEK en traction brute, elle exhibe souvent meilleure résistance à la compression.
Rigidité : Élevée (2,5-4 GPa) légèrement moins rigide que PEEK, mais encore plus rigide que la plupart des polymères non chargés.
Résistance à l'impact : Élevée. Comme PEEK, durable et tenace, adapté aux environnements rudes.
Résistance à la chaleur : Supérieure. Similaire à PEEK, gère températures bien au-dessus de 150 °C, et jusqu'à ~250 °C ou plus après recuit.
Idéal pour : Pièces aérospatiales (faible dégazage), composants pétrole/gaz, pièces structurelles où PEEK warpe trop.
Le PEKK est souvent l'alternative la plus forte et fiable au PEEK pour produire des pièces qui pourraient warper.
PLA (Acide polylactique)
Le PLA est le matériau par défaut pour la plupart des imprimantes FDM. Il imprime facilement et produit des pièces rigides avec bon détail, mais faible durabilité globale.
Il a une résistance à la traction moyenne-élevée (50–60 MPa), souvent plus haute que l'ABS ou le PETG. Cependant, cette résistance est trompeuse, car le PLA est extrêmement fragile.
Avantages : Haute rigidité, facile à imprimer, abordable.
Inconvénients : Très faible résistance à l'impact, faible résistance à la chaleur (se déforme vers 50 °C), biodégradable (peut se dégrader en UV/humidité).
Résistance : Résistance à la traction ultime Élevée (53 MPa).
Rigidité : Élevée (2,5-3,5 GPa) Le PLA est très rigide et se déforme moins sous charge que l'ABS ou le PETG.
Ténacité : Résistance à l'impact très faible, Izod entaillé de 16 J/m. Le PLA est fragile ; il s'éclate plutôt que de plier quand frappé.
Résistance à la chaleur : Faible. Le PLA ramollit vers ~55–60 °C, le rendant inutilisable pour applications haute température. Le PLA peut souvent être recuit comme PEKK et PEEK pour améliorer propriétés thermiques en permettant cristallisation polymère additionnelle. PLA traité ainsi aura résistance thermique vers 110-130 °C.
Idéal pour : Modèles esthétiques, prototypes non porteurs, modèles « looks-like » rapides.
Dans l'ensemble, le PLA est bon pour objets rigides statiques (comme porte-stylo), mais trop fragile pour pièces mécaniques fonctionnelles résistantes.
PETG (Polyéthylène téréphtalate, glycol-modifié)
Le PETG est une version modifiée du PET courant utilisé pour bouteilles d'eau et emballages alimentaires et a le numéro « 1 » comme code de recyclage. Le PETG a le squelette polymère modifié pour améliorer la procesabilité, le rendant adapté pour applications comme moulage par injection et impression 3D.
Le PETG est l'un des filaments d'impression 3D les plus utilisés.
Avantages : Plus tenace que le PLA tout en étant bien plus facile à imprimer que l'ABS ou le Nylon.
Inconvénients : Peut avoir des artefacts de « stringing » sur les impressions.
Résistance à la traction : Élevée – (45-55 MPa) Proche de celle du PLA.
Rigidité : Modérée - Élevée (2,0 - 3,0 GPa) Plus rigide que l'ABS et proche de la rigidité du PLA.
Résistance à l'impact : Faible à modérée ; généralement plus haute que le PLA, mais plus basse que l'ABS.
Résistance à la chaleur : Faible. Typiquement ~70 °C
Le PETG offre une option polyvalente qui se situe entre PLA et ABS en termes de performance à l'impact et température.
ABS (Acrylonitrile Butadiène Styrène)
L'ABS est la norme industrielle pour biens de consommation moulés par injection (comme briques LEGO®). En impression 3D, il offre un profil de résistance équilibré. Il a une résistance à la traction plus basse que le PLA (~34-36 MPa) mais significativement plus haute résistance à l'impact et ductilité.
Avantages : Cède avant de casser (ductile), supporte températures jusqu'à ~85 °C, peut être lissé à l'acétone.
Inconvénients : Sujet au warping à l'impression, émet des fumées cancérigènes, résistance à la traction brute plus basse.
Résistance à la traction : Plus basse que le PLA, mais suffisante pour beaucoup de pièces plastiques.
Rigidité : Modérée.
Résistance à l'impact : Modérée. L'ABS résiste mieux à l'impact que le PLA, mais tend à avoir une mauvaise adhésion inter-couches, causant fractures plus faciles en direction Z.
Résistance à la chaleur : Modérée. Supporte températures jusqu'à ~85–95 °C.
Idéal pour : Biens de consommation durables, boîtiers, pièces nécessitant résistance à la chaleur.
L'ABS est une réponse courante quand on demande quel est le filament d'imprimante 3D le plus résistant pour usage général, car c'est un choix fiable pour pièces fonctionnelles devant survivre à une chute ou un environnement chaud. Mais il émet des fumées et peut être difficile à imprimer fiablement sur machines budget.
Nylon (Polyamide)
Le Nylon (Polyamide) est largement considéré comme l'un des thermoplastiques les plus tenaces. Contrairement au PLA (rigide) ou à l'ABS (ductile), le Nylon offre une combinaison unique de résistance, flexibilité et résistance à l'usure.
Le Nylon est le matériau de choix pour pièces fonctionnelles devant résister à des contraintes mécaniques répétitives, frottement, ou fatigue sans casser. Il est auto-lubrifiant, le rendant idéal pour engrenages et pièces mobiles. Les propriétés du Nylon varient significativement selon le grade et beaucoup de filaments sont des mélanges de différents Nylons comme PA6, PA12, PA11.
Avantages : Haute résistance à l'impact, faible coefficient de frottement, excellente résistance chimique, haute résistance à la fatigue.
Inconvénients : Très hygroscopique (absorbe l'humidité de l'air rapidement, ruinant les impressions), sujet au warping, nécessite hautes températures d'impression. Les filaments Nylon sont fréquemment chargés fibre de carbone pour réduire le retrait et rendre le matériau plus facile à imprimer.
Résistance à la traction : Élevée (40-80 MPa). Varie fortement selon le grade et le conditionnement en humidité. Nylon sec est plus fort et rigide, mais l'humidité va « plastifier » ou ramollir le matériau.
Rigidité : Modérée à faible (1,5-2,0 GPa). Typiquement moins rigide que l'ABS.
Résistance à l'impact : Bonne. Le Nylon peut être plus tenace que l'ABS, selon le grade et le taux d'humidité de la pièce finale.
Résistance à la chaleur : Très bonne. Selon le blend spécifique (PA6, PA12), gère généralement températures jusqu'à 120 °C ou plus.
Idéal pour : Engrenages, roulements, charnières intégrées, clips, manches d'outils.
Le Nylon est un excellent choix pour pièces durables, résistantes à l'impact, nécessitant de la flexibilité. Quand on demande quel est le filament d'imprimante 3D le plus résistant pour engrenages et charnières fonctionnels, la réponse est généralement le nylon.
Des fibres de verre ou carbone hachées/moulues sont ajoutées au filament pour augmenter la résistance à la température et la rigidité. Le polyétherimide (PEI) est un tel matériau dans cette catégorie. Communément connu sous Ultem® (nom de marque), le filament PEI est connu pour résistance à la chaleur, résistance et stabilité chimique.
Rigid 10K Resin
La Rigid 10K Resin est le matériau le plus rigide du portefeuille Formlabs. Ce matériau est aussi l'un des plus résistants à la chaleur. Il est chargé verre et conçu pour simuler les propriétés des thermoplastiques renforcés fibre de verre. Le « 10K » fait référence à son Module de Traction de 10 000+ MPa. Elle ressemble à de la céramique ou de la pierre en main.
Avantages : Rigidité extrême, finition mate lisse, haute précision dimensionnelle, résistante à la chaleur.
Inconvénients : Très fragile. Comme la céramique, elle cassera si laissée tomber ou pliée.
Résistance à la traction : Très élevée (88 MPa). Un des matériaux Formlabs les plus résistants.
Rigidité : Extrême (10 GPa). Résiste à la déformation sous charge mieux que presque toute autre résine. Plus rigide que la plupart filaments et poudres — même celles avec charges fibre de carbone.
Résistance à l'impact : Très faible. Presque pas de ductilité.
Résistance à la chaleur : Extrême. Supporte charges lourdes à hautes températures (HDT ~238 °C).
Idéal pour : Moules d'injection, modèles tests aérodynamiques, pièces industrielles résistantes à la chaleur, gabarits de soudage.
Dans l'ensemble, la Rigid 10K Resin est le meilleur choix pour pièces qui ne doivent pas fléchir ou plier, comme moules, gabarits, matrices.
Rigid 4000 Resin
La Rigid 4000 Resin est une résine chargée verre avec module de 4000 MPa, plus bas que la Rigid 10K. Elle est similaire au PEEK en résistance et rigidité. Elle offre haute rigidité tout en conservant plus de durabilité et ténacité que la Rigid 10K type céramique.
Avantages : Rigide et résistante, finition polie, résistance à l'impact plus haute que Rigid 10K.
Inconvénients : Encore fragile comparée à la famille Tough Resin, abrasive pour bacs d'impression avec le temps.
Résistance à la traction : Élevée (69 MPa). C'est un plastique structurel fort.
Résistance à l'impact : Faible. Elle est fragile, mais moins susceptible de s'éclater que Rigid 10K.
Résistance à la chaleur : Modérée. HDT environ 77 °C @ 0,45 MPa.
Idéal pour : Parois fines, supports, montages, gabarits et fixations nécessitant rigidité mais pouvant faire face à vibrations mineures.
Dans l'ensemble, la Rigid 4000 Resin est un matériau rigide polyvalent, offrant un compromis entre la rigidité extrême de la Rigid 10K et la durabilité des résines General Purpose.
Résines General Purpose
Les résines General Purpose sont des matériaux polyvalents avec une large gamme d'applications utilisateur incluant prototypage forme/ajustement, modèles et accessoires, masters ou moules imprimés 3D, et plus.
Les résines General Purpose (incluant mais sans s'y limiter Color Resin, Black Resin, Grey Resin, Clear Resin, White Resin) sont des résines polyvalentes rigides et fortes, avec un module autour de 2600 MPa selon la couleur et le protocole de post-durcissement.
Avantages : Disponibles en variété de couleurs, impression rapide, bons détails fins, moins fragiles que filaments PLA et comparables au PETG en ténacité, mais pleinement anisotropes avec meilleures propriétés en direction Z.
Inconvénients : Pas aussi fortes ou rigides que les résines chargées, mais pas aussi tenaces que la famille Tough Resin ou thermoplastiques tenaces comme l'ABS. Plus chères que filaments polyvalents.
Résistance à la traction : Élevée (~62 MPa)
Rigidité : Modérée - Élevée (2600 MPa)
Résistance à l'impact : Modérée. L'Izod entaillé de 32 J/m est plus haut que Rigid 4000.
Résistance à la chaleur : Faible. HDT environ 71 °C @ 0,45 MPa.
Idéal pour : Prototypage forme/ajustement, modèles prêts présentation, gabarits et fixations.
Tough 1000 Resin
La Tough 1000 Resin est la plus malléable et résistante à l'impact de la famille Tough Resin. Elle est formulée pour avoir une ténacité comparable au PEHD (High-Density Polyethylene) ou Delrin (POM). Elle offre un module bas (rigidité) de ~1000 MPa, la rendant incroyablement tenace et résistante à l'usure. Comme les autres résines de la famille Tough Resin, la Tough 1000 est nommée d'après son module.
Avantages : Résistance à l'impact extrême (la plus haute de la famille Tough Resin), haut allongement (180 %), excellente résistance à l'usure, surface lisse à faible friction.
Inconvénients : Très flexible (pas adaptée pour pièces structurelles rigides), plus faible résistance à la chaleur.
Résistance à la traction : Faible (26,3 MPa). Elle cède et s'étire plutôt que de tenir une charge statique lourde.
Rigidité : Faible. Un des matériaux non-élastomères les plus malléables du portefeuille Formlabs.
Résistance à l'impact : Extrême. Avec Izod entaillé de 72 J/m, elle rivalise avec thermoplastiques industriels et, avec un haut travail de fracture, est sans doute la résine la plus difficile à briser.
Résistance à la chaleur : Faible. HDT environ 55 °C @ 0,45 MPa.
Idéal pour : Gabarits résistants à l'impact, prototypes compressibles, assemblages à faible friction (engrenages, rotules).
Dans l'ensemble, la Tough 1000 Resin est la meilleure résine pour pièces durables résistant aux chutes hautes.
Tough 1500 Resin
La Tough 1500 Resin est un matériau résilient avec résistance, rigidité et ténacité comparables au polypropylène (PP), offrant une résistance exceptionnelle aux fractures, impacts et éclats. Elle a un excellent équilibre entre rigidité et ductilité.
Avantages : Située entre Tough 1000 et Tough 2000, elle mélange haute ténacité, résistance et rigidité, et est aussi sûre pour contact cutané court terme.
Inconvénients : Résistance à la traction plus basse que Tough 2000, tout en étant moins tenace et résistante à l'impact que Tough 1000.
Résistance à la traction : Modérée (34 MPa). Moins résistante aux forces de traction que Tough 2000 mais plus ductile.
Rigidité : Faible à modérée (1,5 GPa). Bien que plus rigide que Tough 1000, elle est du côté plus souple du spectre et comparable à certains matériaux Nylon.
Résistance à l'impact : Très élevée. Avec haute résistance à l'impact Gardner et travail de fracture, elle absorbe l'énergie exceptionnellement bien sans s'éclater.
Résistance à la chaleur : Faible à modérée. HDT autour de 66 °C @ 0,45 MPa.
Idéal pour : Loquets, flexures, amortisseurs, fermoirs et boucles, bossages vis auto-taraudeuses, charnières.
Dans l'ensemble, la Tough 1500 Resin est idéale pour pièces nécessitant une combinaison de rigidité et ductilité.
Tough 2000 Resin
La Tough 2000 Resin est le matériau le plus résistant et le plus rigide de la famille Tough Resin Formlabs. Formulée pour rivaliser avec les propriétés de l'ABS moulé par injection, c'est la résine de référence pour le prototypage fonctionnel quand vous avez besoin d'une pièce qui est solide et garde sa forme mais ne s'éclatera pas sous contrainte, et est assez forte pour gabarits et fixations fonctionnels.
Avantages : Excellent équilibre rigidité-flexibilité, résiste au chargement cyclique (fatigue), propriétés similaires à l'ABS moulé par injection.
Inconvénients : Moins tenace que Tough 1000 et Tough 1500.
Résistance à la traction : Modérée (40,4 MPa). Assez forte pour gabarits, fixations, connecteurs mécaniques et pièces typiquement moulées en ABS.
Résistance à l'impact : Élevée. Offre haute ténacité à la fracture, capable de résister aux chutes et chocs soudains significativement mieux que résines standards.
Résistance à la chaleur : Modérée. HDT de 70 °C @ 0,45 MPa.
Idéal pour : Boîtiers, gabarits et fixations, prototypes fonctionnels qui performent comme l'ABS.
Dans l'ensemble, la Tough 2000 Resin est idéale pour pièces qui doivent être rigides mais pas fragiles.
High Temp Resin
Choisissez la High Temp Resin pour imprimer des prototypes détaillés, précis et pièces d'utilisation finale nécessitant haute stabilité thermique, comme moules et inserts, pièces exposées à air chaud, gaz, flux fluides, ainsi que montages, boîtiers et fixations résistants à la chaleur.
La High Temp Resin a le HDT le plus haut de toutes les résines Formlabs. Elle est conçue spécifiquement pour la stabilité thermique, lui permettant de résister à la chaleur des processus de moulage ou flux d'air/fluides chauds.
Avantages : Résistance à la chaleur extrême (la plus haute de sa catégorie), détails précis.
Inconvénients : Très fragile (similaire au verre), absorbe l'humidité avec le temps, difficile à post-durcir.
Résistance à la traction : Modérée (~49 MPa). Bonne pour tenir des formes, mais pas pour chargement mécanique.
Rigidité : Modérée à élevée (2,8 GPa)
Résistance à l'impact : Très faible. Les pièces s'éclateront si laissées tomber.
Résistance à la chaleur : Supérieure. HDT de 238 °C @ 0,45 MPa, la rendant parmi les matériaux d'impression 3D les plus résistants à la température.
Idéal pour : Moules et inserts, pièces exposées à air chaud, gaz, flux fluides, montages, boîtiers, fixations résistants à la chaleur.
Dans l'ensemble, la High Temp Resin est un matériau spécialisé utilisé presque exclusivement pour applications où les plastiques standards fondraient ou se déformeraient.
Nylon 12 Powder
Un cadre de drone imprimé en 3D en poudre Nylon 12 est fort et léger.
La poudre Nylon 12 est la référence de l'industrie pour le SLS. Elle offre un équilibre polyvalent de résistance, rigidité et détail, avec très faible absorption d'humidité. C'est la poudre la plus facile à imprimer, produisant fiablement des pièces avec tolérances serrées et géométries complexes.
Avantages : Excellente précision dimensionnelle, facile à imprimer, propriétés mécaniques équilibrées, bon taux de rafraîchissement.
Inconvénients : Moins ductile que la poudre Nylon 11. Plus rigide et cassera plus tôt si pliée agressivement.
Résistance à la traction : Élevée (50 MPa). Offre excellente résistance structurelle polyvalente adaptée à la plupart tâches d'ingénierie.
Rigidité : Modérée (1,9 GPa)
Résistance à l'impact : Modérée (32 J/m Izod entaillé). Bien que tenace, significativement moins résistante à l'impact que poudre Nylon 11 ou Nylon 12 Tough Powder.
Résistance à la chaleur : Excellente. Supporte températures jusqu'à 171 °C @ 0,45 MPa.
Idéal pour : Prototypes haute détail, gabarits et fixations permanents, boîtiers, pièces d'utilisation finale polyvalentes.
Dans l'ensemble, la poudre Nylon 12 offre le meilleur équilibre imprimabilité/performance pour prototypage et production polyvalents où la ductilité extrême n'est pas requise.
Nylon 12 Tough Powder
Des pièces de drone peuvent être imprimées SLS en poudre Nylon 12 Tough.
La poudre Nylon 12 Tough est une formulation spécialisée conçue pour offrir ductilité et ténacité améliorées tout en gardant la même polyvalence et flux de travail facile que le Nylon 12 standard. Elle est moins fragile que la poudre Nylon 12 standard et offre le meilleur taux de rafraîchissement de l'industrie (réutilisation jusqu'à 80 % de l'ancienne poudre).
Avantages : Haute ductilité (fléchit sans casser), excellente précision dimensionnelle (warping réduit), très rentable grâce au faible taux de rafraîchissement.
Inconvénients : Résistance à la traction plus basse que poudre Nylon 12 standard. Plus faible résistance à la chaleur sous charges mécaniques lourdes.
Résistance à la traction : Modérée (42 MPa). Bien que légèrement plus faible que Nylon 12 standard (50 MPa), elle compense par la flexibilité.
Rigidité : Faible à Modérée (1,5 GPa)
Résistance à l'impact : Bonne (60 J/m Izod entaillé). Absorbe bien les chocs, idéale pour pièces qui doivent claquer ou plier.
Résistance à la chaleur : Excellente. Supporte températures jusqu'à 161 °C @ 0,45 MPa, bien qu'elle ramollisse à températures plus basses sous charges élevées (HDT @ 1,8 MPa est 46°C).
Idéal pour : Boîtiers à clips, cliquets, charnières, prototypes fonctionnels, pièces longues sujettes au warping.
Dans l'ensemble, la poudre Nylon 12 Tough est la poudre de choix pour géométries difficiles sujettes au warping, ou pour pièces nécessitant plus de flexion que la poudre Nylon 12 standard.
Nylon 12 GF Powder
La poudre Nylon 12 GF peut imprimer filets haute tolérance, douilles, éléments mobiles dans la pièce.
La poudre Nylon 12 GF est un matériau composite chargé verre conçu pour applications où rigidité et stabilité thermique sont critiques. En incorporant des billes de verre dans la base Nylon 12 standard, cette poudre produit des pièces significativement plus rigides et plates que le nylon non chargé, la rendant idéale pour maintenir rigidité structurelle sous charge ou chaleur.
Avantages : Haute rigidité (module de traction élevé), excellente stabilité thermique (HDT élevé), produit pièces très plates avec warping minimal.
Inconvénients : Plus fragile que Nylon 12 non chargé ; abrasive pour équipements post-traitement avec le temps.
Résistance à la traction : Modérée (38 MPa). Bien que le point de rupture traction brut soit légèrement plus bas que Nylon 12 pur, elle résiste à l'étirement (déformation) bien mieux.
Rigidité : Modérée à élevée (2,8 GPa).
Résistance à l'impact : Faible à Modérée (23 J/m Izod entaillé). Le renforcement verre ajoute rigidité au coût de la ductilité, la rendant plus susceptible de casser que plier sous impact soudain.
Résistance à la chaleur : Excellente. Offre fléchissement thermique amélioré vs Nylon 12 standard (175 °C @ 0,45 MPa), gardant mieux sa forme en environnements chauds.
Idéal pour : Boîtiers rigides, fixations, outillages, filets, pièces nécessitant haute capacité de charge soutenue sans fluage.
Dans l'ensemble, la poudre Nylon 12 GF est le choix pour pièces rigides et stables. C'est le matériau de référence quand vous avez besoin de l'imprimabilité du Nylon 12 mais requérez rigidité accrue.
Nylon 11 Powder
La poudre Nylon 11 est un matériau haute performance, bio-sourcé, taillé pour pièces qui doivent plier et fléchir sans casser. Bien que les nylons standards soient tenaces, la poudre Nylon 11 offre ductilité et résistance à l'impact supérieures, la rendant le choix idéal pour applications où la pièce pourrait être laissée tomber, tordue, ou soumise à chocs soudains.
Avantages : Ductilité exceptionnelle (40 % allongement à la rupture), haute résistance à l'impact, excellente stabilité long terme. Bio-sourcée (dérivée huile de ricin) et idéale pour caractéristiques fines.
Inconvénients : Peut être plus sujette au warping que pièces en poudre Nylon 12 si mal orientée ; impression en atmosphère azote inerte recommandée pour meilleures propriétés matériaux et taux de rafraîchissement.
Résistance à la traction : Élevée (49 MPa). Tient charges lourdes bien mais définie par sa capacité à s'étirer avant rupture.
Rigidité : Faible à modérée (1,6 GPa)
Résistance à l'impact : Très élevée (71 J/m Izod entaillé). Absorbe l'énergie efficacement, la rendant une des poudres les plus résistantes à l'éclatement.
Résistance à la chaleur : Excellente. HDT de 182 °C @ 0,45 MPa.
Idéal pour : Clips, charnières intégrées, orthèses, prothèses, gaines à parois fines devant résister aux abus.
Dans l'ensemble, la poudre Nylon 11 est le choix spécialiste pour durabilité et performance. Si votre pièce doit survivre à des impacts réels ou flexion constante, c'est le matériau à utiliser.
Nylon 11 CF Powder
La poudre Nylon 11 CF est le matériau le plus résistant et le plus résistant à la chaleur de la bibliothèque matériaux SLS Formlabs. En renforçant la poudre Nylon 11 avec fibre de carbone, ce matériau comble le fossé entre plastique et métal. Il offre la haute résistance à l'impact de la poudre Nylon 11 combinée à la rigidité extrême de la fibre de carbone, résultant en pièces rigides, légères, capables de gérer des chargements structurels répétés.
Avantages : Excellent ratio résistance/poids, rigidité extrême (module élevé), stabilité thermique supérieure.
Inconvénients : Nécessite impression en atmosphère azote inerte ; pièces rigides et ne cèderont pas beaucoup avant de casser comparé nylon non chargé.
Résistance à la traction : Très élevée (69 MPa). Significativement plus fort que nylons standards et résiste à la déformation sous charges lourdes.
Rigidité : Jusqu'à 5,3 GPa, mais dépend de l'orientation de la pièce car la fibre s'aligne sur l'axe X.
Résistance à l'impact : Élevée (74 J/m Izod entaillé). Contrairement à beaucoup de filaments fibre de carbone qui deviennent fragiles, cette poudre retient la ténacité sous-jacente de la poudre Nylon 11, résistant bien à l'éclatement.
Résistance à la chaleur : Excellente. HDT de ~188 °C @ 0,45 MPa, la rendant adaptée pour applications auto sous-capot et outillages haute température.
Idéal pour : Remplacement métal, équipements haute impact, composants aérodynamiques, gabarits et fixations rigides.
Dans l'ensemble, la poudre Nylon 11 CF est le choix haut de gamme pour pièces structurelles devant être rigides, légères et résistantes à la chaleur tout à la fois.
Selon ce que la résistance signifie pour votre cas d'usage :
Résistance à l'impact (pièces qui seront laissées tomber ou martelées) : Choisissez Tough 1000 Resin (SLA) pour prototyper pièces résistantes à l'impact, et Nylon 11 Powder (SLS) pour pièces d'utilisation finale résistantes à l'impact. La Tough 1000 Resin est chimiquement conçue pour absorber les impacts haute énergie. La poudre Nylon 11 est le choix supérieur pour ductilité si vous avez besoin de pièces comme charnières intégrées ou orthèses qui doivent se plier répétitivement et s'étirer significativement sans jamais casser.
Résistance la plus haute (portance de charge) : Choisissez CF-Nylon (FDM), Rigid 10K Resin (SLA), ou Nylon 11 CF Powder (SLS). Ceux-ci offrent les plus hautes résistances à la traction, les rendant assez forts pour remplacer composants métalliques en applications structurelles.
Rigidité (pièces qui ne doivent pas plier) : Choisissez Rigid 10K Resin (SLA), CF-Nylon (FDM), ou Nylon 12 GF Powder (SLS). La Rigid 10K offre rigidité type verre (module 10 GPa) pour outillage de précision, tandis que Nylons renforcés fibre de carbone (FDM et SLS) offrent rigidité structurelle extrême pour pièces fonctionnelles légères.
Résistance à la chaleur : Choisissez High Temp Resin (SLA), Rigid 10K Resin (SLA), ou PEEK (FDM). Pour fléchissement thermique pur (résister à déformation à ~238 °C), les résines SLA sont supérieures. Pour utilisation continue en environnements chimiques/chauds rudes, PEEK est la norme industrielle. En SLS, poudres Nylon 11 et Nylon 12 GF sont d'excellents performeurs « milieu de gamme », gérant ~170–180 °C, significativement plus haut que ABS standard ou résines tenaces.
Globalement, profil de résistance équilibré : Choisissez ABS/ASA (FDM), Tough 2000 Resin (SLA), ou Nylon 12 Powder (SLS). Ceux-ci offrent le meilleur équilibre performance/prix.
FDM : L'ABS est la norme fiable, abordable pour impressions FDM fonctionnelles basiques.
SLA : La Tough 2000 Resin est la meilleure pour simuler propriétés ABS avec finition lisse.
SLS : La poudre Nylon 12 est la référence pour pièces d'utilisation finale fonctionnelles qui doivent durer.
Interactif
Besoin d'aide pour choisir quel matériau d'impression 3D utiliser ? Notre nouvel assistant matériel interactif vous aide à prendre les bonnes décisions selon votre application et les propriétés qui vous importent le plus dans notre bibliothèque croissante de résines.
Recommandez-moi un matériau
Choisir le matériau et la technologie optimaux pour produire une pièce résistante n'est que la moitié de l'équation. Des facteurs comme le taux de remplissage d'impression, hauteur de couche, orientation, et post-traitement dicteront aussi la performance mécanique finale.
En plus du choix du matériau, les facteurs suivants impactent grandement la performance des pièces.
Une pièce creuse est évidemment plus faible qu'une pleine. Généralement, une densité de remplissage plus haute augmente la résistance, mais demande plus de matériau et, surtout en FDM, plus de temps d'impression.
Recommandation générale pour pièces plus fortes en impression FDM :
50 % remplissage pour charges modérées
80–100 % remplissage pour pièces structurelles
Le motif de remplissage pour l'impression FDM joue aussi un grand rôle dans la résistance. Les motifs cubiques ou gyroïdes offrent haute résistance, tandis que rectilignes ou grilles sont généralement plus faibles. Donc, pour faire des pièces fortes, la recommandation générale est motifs cubiques ou gyroïdes.
L'épaisseur de paroi (shell) contribue souvent plus à la résistance de la pièce que les remplissages. Augmenter votre nombre de parois de deux à quatre ajoute généralement plus de résistance que passer de 50 % à 80 % remplissage.
Recommandation générale pour pièces plus fortes :
FDM : trois à cinq périmètres pour pièces fonctionnelles
SLA : 0,2 mm épaisseur de paroi minimum
SLS : 0,6 mm (vertical) et 0,3 mm (horizontal) épaisseur de paroi minimum
Comme discuté, les pièces FDM sont anisotropes, donc l'orientation d'impression est un des plus gros facteurs pour la résistance en impression FDM. Les pièces SLA et SLS sont isotropes, donc l'orientation n'affecte pas l'intégrité structurelle.
Recommandations générales pour pièces plus fortes :
FDM : Le plus faible entre couches (axe Z), donc orientez pièces pour que la charge mécanique suive les lignes de couches, pas les traverse. Ex: si vous imprimez un crochet, imprimez-le couché sur le côté, pas debout.
Comme les impressions SLA et SLS sont isotropes, les pièces peuvent être orientées pour réduire le temps d'impression ou minimiser les marques de supports pour SLA, sans compromettre l'intégrité structurelle.
Le post-traitement des pièces imprimées 3D peut avoir un impact haut sur la performance.
En FDM, matériaux comme PLA et Nylon peuvent être recuits (cuits) au four. Cela re-cristallise les chaînes polymères, augmentant potentiellement résistance et résistance à la chaleur, bien que ça puisse causer retrait dimensionnel.
En SLA, le durcissement UV est requis pour impressions résine pour atteindre la résistance complète. Une pièce non durcie ou « verte » a des propriétés de traction significativement plus basses.
En SLS, techniques de post-traitement comme le vibro-tribofinissage et le lissage vapeur peuvent améliorer la dureté de surface.
Interactif
Essayez notre outil ROI interactif pour voir combien de temps et coûts vous pouvez économiser en imprimant 3D sur imprimantes Formlabs.
Calculez vos économies
Il n'y a pas de matériau unique le plus résistant. Pour résistance à la traction pure et rigidité, nylon renforcé fibre de carbone (FDM) ou Rigid 10K Resin (SLA) sont les meilleurs prétendants. Pour résistance à l'impact et durabilité, poudre Nylon 12 Tough (SLS) ou Tough 2000 Resin (SLA) sont supérieures.
Nylon renforcé fibre de carbone et polycarbonate (PC) sont largement considérés comme les filaments les plus résistants pour imprimantes FDM prosumer. PEEK et PEKK sont plus forts mais nécessitent imprimantes industrielles haute température chères.
La large gamme de résines d'ingénierie Formlabs livre haute résistance à la traction et rigidité. Quelques suggestions incluent :
La Tough 2000 Resin fournit résistance et rigidité comparables à l'ABS.
La Tough 1500 Resin fournit résistance, rigidité et ténacité comparables au polypropylène (PP).
La Tough 1000 Resin fournit résistance, rigidité et ténacité comparables au PEHD.
La Rigid 10K Resin fournit rigidité comparable aux thermoplastiques chargés fibre de verre.
La Rigid 4000 Resin fournit rigidité comparable aux thermoplastiques PEEK et PEKK.
La High Temp Resin fournit stabilité thermique jusqu'à 238 °C @ 0,45 MPa.
Dans l'ensemble, pour pièces rigides porteuses, la Rigid 10K Resin (chargée verre) est la plus résistante. Pour pièces devant survivre chutes et impacts, la Formlabs Tough 1000 Resin est l'option la plus résistante.
La poudre Nylon 11 CF est la poudre SLS la plus performante pour la résistance. C'est un matériau chargé fibre de carbone, parfait pour applications nécessitant rigidité et résistance supérieures. Elle produit pièces légères, fortes, restant structurellement stables même à températures élevées.
Les résines sont généralement plus fragiles que filaments standards comme PLA ou ABS. Cependant, les résines d'ingénierie peuvent surpasser les filaments en métriques comme rigidité et résistance à la traction, tout en offrant l'avantage supplémentaire de résistance isotrope (uniforme) et finition de surface plus lisse.
Elles peuvent être aussi fortes que plastiques moulés quand imprimées avec la bonne technologie, matériau et orientation.
Filaments FDM nylon et composites fibre de carbone, famille Tough Resin SLA, poudres Nylon SLS sont les meilleurs choix.
Oui. Plus de remplissage signifie pièces plus fortes, surtout avec parois externes fortes.
Pièces SLA et SLS imprimées en résines d'ingénierie peuvent atteindre résistance similaire aux plastiques moulés par injection.
Impressions 3D plastique sont généralement plus faibles qu'aluminium ou acier usinés. Cependant, pour résistance type métal, vous pouvez utiliser imprimantes SLS pour imprimer poudre Nylon 11 CF, incroyablement robuste, ou imprimantes SLA pour imprimer pièces en Rigid 10K Resin pour remplacer outils comme moules aluminium pour moulage par injection, ou résines de coulée SLA pour produire moules de coulée pour métallurgie.
Il n'y a pas de matériau unique le plus résistant en impression 3D car aucun matériau n'excelle dans toutes les catégories. La pièce la plus résistante est celle qui survit à l'application et l'environnement visés. En comprenant la différence entre résistance à la traction (traction) et résistance à l'impact (éclatement), et en tirant parti des avantages isotropes des technologies SLA et SLS pour géométries complexes, vous pouvez produire des pièces rivalisant avec la fabrication traditionnelle.
Matériaux d'impression 3D les plus résistants selon technologie d'impression
FDM
PAEK (PEKK et PEEK)
PLA
Polycarbonate
Explorez la Bibliothèque Matériaux Formlabs pour trouver le matériau optimal pour vous, ou demandez une pièce d'échantillon gratuite pour évaluer les matériaux Formlabs vous-même.
Comparez les matériaux pour déterminer le meilleur matériau pour votre application ou contactez un expert en impression 3D.
impression en 3D
- Stratasys F770 : révolutionner l'impression 3D grand format
- Combien de temps dure un filament d'imprimante 3D de 1 kg ? Guide pratique
- Révolutionner la dentisterie indienne : comment l'impression 3D transforme la prise en charge patient
- Réinventer le karting : pièces en carbone 3D pour une performance inégalée
- L'impression 3D PolyJet expliquée : Différences avec FDM et SLA
- Comment la crise du COVID-19 révèle 4 leçons clés sur l'impression 3D
- Comment Prévenir et Résoudre les Bourrages de Buse d'Imprimante 3D
- Révolutionner la Fabrication Métallique avec des Fermes d'Impression 3D
- Panorama de la fabrication additive 2019 : 171 entreprises propulsant la croissance de l'impression 3D industrielle (Mise à jour)