DILLIMAX 690 Grade de base (EN 1.8931) – Acier structural haute résistance trempé et revenu
Présentation générale
Le DILLIMAX 690 est un acier structural à grain fin, trempé et revenu, offrant une résistance minimale à l'élasticité de 690 MPa (100 ksi) dans son état de livraison (pour les épaisseurs les plus faibles). Sa structure à grain fin est obtenue grâce à une teneur suffisante en aluminium.
Propriétés générales
Équivalents carbone
| Propriété | Valeur | Commentaire |
|---|---|---|
| Équivalent carbone (CET) | 0,35 | pour épaisseur t ≤ 25 mm |
| 0,38 | pour épaisseur 25 < t ≤ 50 mm | |
| 0,40 | pour épaisseur 50 < t ≤ 100 mm | |
| 0,43 | pour épaisseur 100 < t ≤ 150 mm | |
| 0,45 | pour épaisseur 150 < t ≤ 290 mm | |
| Équivalent carbone (CEV) | 0,50 | valeur max selon fiche technique DILLIMAX pour t ≤ 25 mm |
| 0,55 | valeur max selon fiche technique DILLIMAX pour 25 < t ≤ 50 mm | |
| 0,65 | valeur max pour t ≤ 25 mm et 25 < t ≤ 50 mm selon EN 10025-6 | |
| 0,67 | valeur max selon fiche technique DILLIMAX pour 50 < t ≤ 100 mm | |
| 0,75 | valeur max selon fiche technique DILLIMAX pour 100 < t ≤ 150 mm | |
| 0,77 | valeur max pour 50 < t ≤ 100 mm selon EN 10025-6 | |
| 0,78 | valeur max selon fiche technique DILLIMAX pour 150 < t ≤ 200 mm et 200 < t ≤ 290 mm | |
| 0,83 | valeur max pour 100 < t ≤ 150 mm et 150 < t ≤ 200 mm selon EN 10025-6 | |
| Note : CEV = C + Mn/6 + (Cr+Mo+V)/5 + (Cu+Ni)/15 et CET = C + (Mn+Mo)/10 + (Cr+Cu)/20 + Ni/40. Des valeurs d'équivalent carbone encore plus faibles peuvent être convenues sur demande. | ||
Propriétés mécaniques
| Propriété | Température | Valeur | Norme d'essai | Commentaire |
|---|---|---|---|---|
| Énergie de rupture Charpy V | -20 °C | 27 J | EN 10025-6 | moyenne de 3 essais | éprouvettes transversales |
| -20 °C | 30 J | EN 10025-6 | moyenne de 3 essais | |
| -20 °C | 40 J | moyenne de 3 essais | pour épaisseur jusqu'à 120 mm | éprouvettes transversales | ||
| -20 °C | 60 J | moyenne de 3 essais | pour épaisseur jusqu'à 120 mm | ||
| Allongement | 13 % | min. pour épaisseur 255 < t ≤ 290 mm | éprouvettes transversales, A5 | ||
| 14 % | min. pour épaisseur t ≤ 255 mm | éprouvettes transversales, A5 | |||
| Allongement (ASTM) | 14 % | ASTM A370 | min. pour épaisseur 255 < t ≤ 290 mm | éprouvettes transversales, A2 | |
| 15 % | ASTM A370 | min. pour épaisseur t ≤ 255 mm | éprouvettes transversales, A2 | ||
| Résistance à la traction | 650 - 870 MPa | EN ISO 6892-1 | pour épaisseur 255 < t ≤ 290 mm | éprouvettes transversales | |
| 690 - 870 MPa | EN ISO 6892-1 | pour épaisseur 200 < t ≤ 255 mm | éprouvettes transversales | ||
| 710 - 880 MPa | EN ISO 6892-1 | pour épaisseur 150 < t ≤ 200 mm | éprouvettes transversales | ||
| 720 - 900 MPa | EN ISO 6892-1 | pour épaisseur 100 < t ≤ 150 mm | éprouvettes transversales | ||
| 770 - 930 MPa | EN ISO 6892-1 | pour épaisseur jusqu'à 100 mm | éprouvettes transversales | ||
| Limite d'élasticité (ReH) | 550 MPa | EN ISO 6892-1 | min. pour épaisseur 255 < t ≤ 290 mm | éprouvettes transversales | |
| 600 MPa | EN ISO 6892-1 | min. pour épaisseur 200 < t ≤ 255 mm | éprouvettes transversales | ||
| 630 MPa | EN ISO 6892-1 | min. pour épaisseur 100 < t ≤ 200 mm | éprouvettes transversales | ||
| 670 MPa | EN ISO 6892-1 | min. pour épaisseur 65 < t ≤ 100 mm | éprouvettes transversales | ||
| 690 MPa | EN ISO 6892-1 | min. pour épaisseur t ≤ 65 mm | éprouvettes transversales |
Composition chimique (valeurs maximales en %)
| Élément | Valeur | Commentaire |
|---|---|---|
| Bore | 0,004 | max. |
| Carbone | 0,18 | max. pour t > 200 mm (8 po) |
| Carbone | 0,20 | max. pour t ≤ 200 mm (8 po) |
| Chrome | 1,5 | max. |
| Fer | Base | solde |
| Manganèse | 1,6 | max. |
| Molybdène | 0,6 | max. pour t ≤ 200 mm (8 po) |
| Molybdène | 0,7 | max. pour t > 200 mm (8 po) |
| Nickel | 1,8 | max. pour t ≤ 200 mm (8 po) |
| Nickel | 2,6 | max. pour t > 200 mm (8 po) |
| Niobium | 0,1 | max. V+Nb |
| Phosphore | 0,018 | max. |
| Silicium | 0,5 | max. |
| Soufre | 0,005 | max. |
| Vanadium | 0,1 | max. V+Nb |
Propriétés technologiques et mise en œuvre
Domaines d'application
Le DILLIMAX 690 est principalement utilisé pour les structures soudées dans la construction mécanique, la construction d'installations et la construction métallique, telles que machines pour le génie civil, installations de convoyage, appareils de levage, grues, vannes, ponts et charpentes.
Formage à froid
Le formage à froid s'effectue en dessous de la température maximale de traitement de détente (560 °C / 1040 °F). Le DILLIMAX 690 peut être formulé à froid compte tenu de sa haute limite d'élasticité. Les bords découpés au chalumeau ou cisaillés dans la zone de pliage doivent être meulés avant le formage à froid. Celui-ci s'accompagne d'un écrouissage et d'une diminution de la ténacité. Certains codes peuvent limiter la déformation maximale admissible. Pour des degrés de formage importants, nous recommandons de consulter le producteur avant commande.
Géométries réalisables sans défauts de surface (t = épaisseur de tôle) :
| Position de la ligne de pliage par rapport au sens de laminage | Rayon de pliage minimal | Largeur de matrice minimale |
|---|---|---|
| Direction transversale | 2 t | 7 t |
| Direction longitudinale | 3 t | 9 t |
Condition de livraison
Trempé à l'eau et revenu selon EN 10025-6. Exigences techniques générales de livraison selon EN 10021, sauf accord contraire.
Découpe thermique et soudage
En raison de sa haute limite d'élasticité, le DILLIMAX 690 nécessite des précautions particulières lors du traitement. Pour la découpe au chalumeau, les températures de préchauffage minimales recommandées sont :
- 25 °C (77 °F) pour épaisseur ≤ 20 mm
- 50 °C (122 °F) pour épaisseur ≤ 50 mm
- 100 °C (212 °F) pour épaisseur ≤ 100 mm
- 150 °C (302 °F) pour épaisseur ≤ 200 mm
- 180 °C (356 °F) pour épaisseurs supérieures
Pour les pièces de forte épaisseur, un post-chauffage vers 200 °C (390 °F) ou un refroidissement lent (couvertures thermiques) peut être nécessaire pour l'évacuation d'hydrogène et la réduction des contraintes résiduelles.
Pour le soudage, se reporter à la norme EN 1011. L'apport de chaleur et la température interpasses doivent être limités pour garantir la résistance du métal d'apport. Le temps de refroidissement t8/5 ne devrait pas dépasser 20 secondes. Utiliser des métaux d'apport adaptés à la classe de résistance, à faible teneur en hydrogène (électrodes basiques HD < 5 ml/100 g selon ISO 3690). Un réchauffage pour dégazage d'hydrogène immédiatement après soudage est recommandé pour les fortes épaisseurs.
Traitement thermique
Un traitement de détente des contraintes peut être effectué à 560 °C maximum pendant 60 minutes maximum sans altération significative des propriétés. Pour des températures ou durées supérieures, consulter le producteur avant commande.
Formage à chaud
Au-delà de 560 °C, le revenu initial peut être modifié, affectant les propriétés mécaniques. Un nouveau trempage-revenu serait nécessaire, mais souvent moins efficace qu'en usine. Le formage à chaud n'est donc généralement pas recommandé sans accord préalable du producteur.
Autres informations
Le DILLIMAX 690 est livrable en trois qualités : Base (B) et Tenace (T) de 6 à 290 mm, Extra Tenace (E) de 6 à 200 mm. Marquage CE selon EN 10025-1 jusqu'à 200 mm pour les désignations DILLIMAX 690 B/S690Q, T/S690QL, E/S690QL1.
Identification des tôles : poinçonnage avec nuance, numéro de coulée, numéros de tôle mère et individuelle, symbole fabricant, signe du représentant de l'inspection.
Méthodes de traitement
La conception, la construction et les méthodes de mise en œuvre doivent être adaptées au matériau et conformes à l'état de la technique (EN 1011 pour le soudage, CEN/TR 10347 pour le formage). Le client est responsable du choix du matériau.
État de surface
Qualité selon EN 10163-2, classe A2, sauf accord contraire.
Essais et contrôles
Contrôle ultrasonore : classe S1E1 selon EN 10160 (sauf accord contraire). Essais de traction et de résilience selon EN 10025-6 par coulée et par 60 t. Éprouvettes selon EN 10025 parties 1 et 6. Essai de traction selon EN ISO 6892-1 (Lo = 5,65√So ou Lo = 5·do). Essai de résilience Charpy-V selon EN ISO 148-1 (percuteur 2 mm). Certificat d'inspection 3.1 selon EN 10204.
Tolérances
Selon EN 10029, classe A pour l'épaisseur et tableau 4 groupe H pour la planéité. Tolérances plus strictes possibles sur demande avant commande.
Métal
- Choisir la bonne épaisseur de PCB : standards, conception et facteurs de fabrication
- M290-65A AM FCE – Tôle magnétique non orientée premium conforme EN 10106:2015
- DD13 AM FCE : Acier premium pour formage à froid et emboutissage profond
- DD14 AM FCE : Acier haute performance pour formage à froid et emboutissage profond
- Acier DD11 AM FCE : Optimal pour formage à froid et emboutissage profond
- DD12 AM FCE : Acier de formage à froid premium à résistance et ductilité supérieures
- Acier magnétique non orienté EN 10106 Grade M310-65A – Qualité premium
- Acier magnétique non orienté EN 10106 Grade M330-65A – Performance magnétique garantie
- M900-100A AM FCE – Tôle magnétique non orientée premium conforme EN 10106:2015