Choisir le bon plastique pour le moulage par injection : Guide complet d'expert
Pourquoi le choix de la résine est crucial
Dans le moulage par injection, la résine sélectionnée détermine chaque aspect de votre pièce : performance, apparence, durabilité et coût. Un polymère mal choisi peut gonfler les coûts de production de 30 à 50 % par le biais de reprises ou de cycles plus lents.
Que sont les plastiques moulés par injection ?
Les thermoplastiques conçus pour le moulage sous haute pression forment des pièces complexes tout en conservant leur intégrité structurelle, chimique et thermique. Ils se classent en trois catégories : résines de base, techniques et hautes performances.
- Résines de base – ex. PE, PP, PS ; 1‑2 €/kg ; idéales pour les emballages jetables et biens de consommation.
- Résines techniques – ex. PC, PA, POM ; 3‑6 €/kg ; utilisées quand la résistance à la chaleur, l'abrasion ou l'impact importent.
- Résines hautes performances – ex. PEEK, PEI, LCP ; conservent jusqu'à 80 % de leur résistance à la traction à 200 °C ; choisies pour l'aérospatial, le médical et les applications ignifuges.
Les 10 polymères les plus moulés (≈80 % des pièces)
PMMA, ABS, PA, PC, PE, POM, PP, PS, TPE, TPU.
Acrylonitrile‑Butadiène‑Styrène (ABS)
Un terpolymère (15‑35 % acrylonitrile, 5‑30 % butadiène, 40‑60 % styrène) qui équilibre résistance à l'impact et aptitude au traitement. Fusion 210‑270 °C ; moule 40‑80 °C. Résistance à l'impact >200 J/m, module de flexion ≈2 GPa. Convient aux outils électriques, douilles et touches de clavier, mais sensible aux UV sans stabilisation.
Polycarbonate (PC)
Résine transparente à haute résistance avec une transition vitreuse ~150 °C et fusion 250‑300 °C. Plage d'utilisation –20 °C à 140 °C. Offre une excellente ténacité, clarté optique (transmission 88‑90 %) et résistance chimique. Idéal pour casques de sécurité, boîtiers médicaux et guides de lumière LED ; se dégrade sous UV sans stabilisants.
Polypropylène (PP)
Semi‑cristallin, fusion 160‑165 °C, moulé 180‑240 °C. Retrait 1,0‑2,5 %. Résistance exceptionnelle à la fatigue (plus d'un million de cycles charnière). Sensible aux UV sans additifs. Utilisé dans les plateaux médicaux, boîtiers de batteries et contenants alimentaires.
Polyéthylène (PE)
Comprend HDPE, LDPE et LLDPE. Traitement 130‑250 °C, moule 40‑110 °C. HDPE fond ~130 °C, LDPE ~110 °C. Excellente résistance chimique et à l'impact ; sujet à la fissuration sous contrainte environnementale si mal formulé.
HDPE
Rapport résistance/densité élevé ; fusion ~115 °C ; moule ~84 °C. Idéal pour tuyauterie, bouteilles détergentes et réservoirs carburant ; sensible à la fissuration sous contrainte aux angles vifs.
LDPE
Hautement ramifié, fusion ~46 °C. Flexible jusqu'à –50 °C ; perd sa résistance au‑delà de la température ambiante. Excellent pour couvercles flexibles, doublures et tubulures.
LLDPE
Linéaire avec branches courtes ; fusion 90‑110 °C. Étirabilité supérieure, bon pour film étirable et isolation de câbles ; peut présenter un épaississement sous cisaillement sous pression.
Polyamide (Nylon) – PA 6 / PA 66
Semi‑cristallin ; PA 6 fusion 220‑300 °C, PA 66 fusion 260‑320 °C. PA 66 offre une cristallinité supérieure, meilleure résistance thermique et absorption d'eau réduite. Courant dans engrenages, roulements et ensembles coulissants.
Polyoxyméthylène (POM / Acétal)
Rigidité élevée et faible frottement. Homopolymère fusion 190‑230 °C ; copolymère légèrement inférieur. Excellente résistance à l'usure, utilisé dans engrenages, vannes et pièces de systèmes carburant.
Polyméthacrylate de méthyle (PMMA)
Transparent, cristallin, fusion 200‑250 °C. Transmet jusqu'à 93 % de la lumière visible. Utilisé dans fenêtres, serres et diffuseurs lumineux ; manque de résistance à l'impact élevée et peut fissurer à basses températures.
Polystyrène (PS)
Polymère aromatique linéaire ; fusion ~240 °C. Bon pour couverts jetables, contenants cosmétiques et boîtiers CD. Fragile, faible résistance chimique et aux UV ; HIPS améliore l'impact >200 J/m mais reste opaque.
Polyuréthane thermoplastique (TPU)
Élastomère à segments durs et mous alternés. Moulage 180‑230 °C ; séchage préalable requis. Offre élasticité, résistance à l'abrasion et durabilité chimique. Courant dans semelles de chaussures, coques et surmoulages de poignées.
Élastomère thermoplastique (TPE)
Mélange de thermoplastique dur (PP, PS) et caoutchouc (EPDM, SBR). Moulage 190‑260 °C ; convient pour poignées, joints et joints météo automobiles. Fluage sous contrainte prolongée ; stabilisants UV nécessaires pour usage extérieur.
Résines hautes performances
- PEEK – fusion 350‑400 °C, moule 170‑200 °C ; conserve sa résistance >250 °C ; utilisé dans roulements, outils chirurgicaux et composants aérospatiaux.
- PEI – fusion 340‑400 °C, moule 130‑170 °C ; ignifuge, transmission lumineuse 82 % ; utilisé dans dispositifs médicaux et gaines aérospatiales.
- PBT – fusion 225‑275 °C ; excellente résistance à l'abrasion ; utilisé dans connecteurs, interrupteurs et contenants alimentaires.
- PET / PETE – fusion 260‑290 °C ; haute rigidité, bonne barrière ; approuvé FDA pour contact alimentaire ; utilisé dans bouteilles boissons et boîtiers médicaux.
- PPS – fusion 285‑325 °C ; ignifuge, haute rigidité ; utilisé dans boîtiers auto et composants électroniques.
- PPO – fusion 270‑310 °C ; faible absorption d'humidité ; mélangé en Noryl pour meilleure moulabilité.
- PEX (PE réticulé) – fusion 200‑250 °C ; thermodurcissable après réticulation ; haute résistance à l'impact ; utilisé en plomberie et isolation câbles.
- LCP (Polymère à cristaux liquides) – fusion ~240 °C ; faible expansion thermique ; utilisé dans électronique micro‑ondes et dispositifs médicaux de précision.
- ETPU – large plage température (65‑371 °C) ; haute ténacité ; utilisé dans semelles amortissantes et coques anti‑impact.
- OLSR (Caoutchouc silicone optique) – fusion 140‑180 °C ; transmission 94 % ; utilisé dans visières médicales et guides LED.
- TPR – fusion 200‑250 °C ; Shore A 30‑90 ; utilisé dans poignées, adaptateurs et articles de sport.
Polymères transparents et clairs
Meilleurs choix : PC, PMMA, PEI, OLSR. Transmissivité : verre 95 %, OLSR 94 %, PMMA 93 %, PP 90 %, PC 88‑90 %. Utiliser finition moule SPI‑A2 et éviter agents de démoulage créant de la brume.
Classification des polymères
Cristallins (ex. nylon 66, HDPE), amorphes (ex. PC, ABS, PS), semi‑cristallins (ex. PP, POM) et élastomériques (TPE, TPR). Chaque classe dicte le comportement à la fusion, le retrait et la stabilité dimensionnelle.
Facteurs clés de décision
- Exposition environnementale – UV, produits chimiques, température. Choisir PC ou PMMA pour l'extérieur, HDPE ou PP pour bains chimiques.
- Conformité réglementaire – FDA/ISO pour alimentaire ou médical ; UL 94 ou ISO pour automobile ; REACH ou RoHS pour électronique.
- Coût vs performance – Résines de base pour pièces à faible volume ; techniques ou hautes performances pour durabilité long terme.
- Exigences esthétiques et optiques – Haut brillant SPI‑A2 pour clarté ; finitions mates pour pièces épaisses ; considérer pigments additifs.
- Propriétés mécaniques – Résistance à la traction, impact, allongement à la rupture, dureté. Utiliser nylon 66 ou PBT pour résistance structurelle ; TPU/TPE pour flexibilité.
- Compatibilité de traitement – Indice de fluidité, retrait, gauchissement. Résines semi‑cristallines se rétractent plus ; concevoir l'injection en conséquence.
- Impact environnemental – Polymères recyclables (PE, PP) réduisent l'empreinte ; envisager options biosourcées quand possible.
Conseils de conception et finition pour pièces transparentes
- Maintenir une épaisseur de paroi uniforme ; éviter changements brusques causant tourbillons ou marques de contrainte.
- Placer les points d'injection hors zones optiques critiques ; utiliser canaux divisés ou de bord pour minimiser lignes de soudure.
- Prévoir rayons généreux aux angles pour réduire l'amorçage de fissures.
- Choisir polissage SPI‑A2 pour clarté qualité lentille ; revêtements résine pour panneaux plats.
- Éviter résidus d'agent de démoulage ; sélectionner additifs UV‑stables si exposition solaire.
Conclusion
La sélection du matériau est la clé de voûte d'une pièce moulée par injection réussie. En alignant les propriétés de la résine avec les exigences réelles — charge mécanique, exposition chimique, température, esthétique et conformité réglementaire — vous éliminez les reprises, assurez la durabilité et livrez un produit qui se démarque sur le marché.
commande numérique par ordinateur
- Éléments essentiels du routeur CNC bois : guide d'achat complet
- Absolute Machine Tools : 30 ans d'excellence CNC
- Cycle Fanuc G87 perçage radial – Percer 3 trous espacés 120° avec précision
- Maîtriser l'usinage des matériaux collants : conseils éprouvés pour finition supérieure et durée de vie d'outil
- Client australien loue la machine gravure mousse EPS Blue Elephant et le service
- Opération Sécurisée des Machines CNC : Guide Complet pour Machinistes
- Maîtriser Cycle Tournage Fanuc G90 pour Usinage Efficace Composants
- Exemple Programme Fraisage CNC – Tutoriel G-Code Pas à Pas
- Référence complète codes G et M électroérosion fil Sodick