Sandvik 3RE60 : Acier inoxydable duplex haute performance pour la résistance à la corrosion
Propriétés générales
Le Sandvik 3RE60 est un acier inoxydable duplex (austénitique-ferritique) offrant les caractéristiques suivantes :
- Haute résistance à la corrosion sous contrainte (CSC) dans les environnements chlorurés
- Bonne résistance à la corrosion générale et à la piqûre
- Résistance mécanique élevée – environ le double de la limite d'élasticité des nuances austénitiques
- Bonne résistance à la corrosion érosive et à la fatigue corrosion
- Propriétés physiques offrant des avantages de conception
- Bonne soudabilité
Des informations techniques plus détaillées et des graphiques relatifs aux performances de corrosion, mécaniques et physiques sont disponibles sur la page du matériau.
Fiche technique : Sandvik 3RE60
Mise à jour : 26 août 2019 (remplace toutes les éditions précédentes)
Propriétés physiques et mécaniques
Général
| Propriété | Température | Valeur | Commentaire |
|---|---|---|---|
| Densité | 23,0 °C | 7,8 g/cm³ | |
| Contenu recyclé | 82,1 % | Contenu recyclé moyen |
Mécanique
| Propriété | Température | Valeur | Commentaire |
|---|---|---|---|
| Module d'élasticité | 20,0 °C | 200 GPa | |
| 100,0 °C | 194 GPa | ||
| 200,0 °C | 186 GPa | ||
| 300,0 °C | 180 GPa | ||
| Allongement | 23,0 °C | 30 % | min. |
| Allongement A2 | 23,0 °C | 30 % | min. |
| Dureté Rockwell C | 23,0 °C | 28 [-] | max. |
| Résistance à la traction | 23,0 °C | 700 - 880 MPa | min. |
| Limite d'élasticité Rp0,1 | 23,0 °C | 500 MPa | min. |
| Limite d'élasticité Rp0,2 | 20,0 °C | 480 MPa | min. |
| 50,0 °C | 430 MPa | min. | |
| 100,0 °C | 370 MPa | min. | |
| 150,0 °C | 350 MPa | min. | |
| 200,0 °C | 330 MPa | min. | |
| 250,0 °C | 325 MPa | min. | |
| 300,0 °C | 320 MPa | min. |
Thermique
| Propriété | Température | Valeur | Commentaire |
|---|---|---|---|
| Coefficient de dilatation thermique | 100,0 °C | 1E-5 1/K | de 30°C à la température mentionnée |
| 200,0 °C | 1E-5 1/K | de 30°C à la température mentionnée | |
| 300,0 °C | 1,05E-5 1/K | de 30°C à la température mentionnée | |
| 400,0 °C | 1,1E-5 1/K | de 30°C à la température mentionnée | |
| Capacité thermique massique | 20,0 °C | 475 J/(kg·K) | |
| 100,0 °C | 505 J/(kg·K) | ||
| 200,0 °C | 530 J/(kg·K) | ||
| 300,0 °C | 555 J/(kg·K) | ||
| 400,0 °C | 580 J/(kg·K) | ||
| Conductivité thermique | 20,0 °C | 13 W/(m·K) | |
| 100,0 °C | 15 W/(m·K) | ||
| 200,0 °C | 16 W/(m·K) | ||
| 300,0 °C | 17 W/(m·K) | ||
| 400,0 °C | 19 W/(m·K) |
Composition chimique
| Élément | Valeur | Commentaire |
|---|---|---|
| Carbone | 0,03 % | max. |
| Chrome | 18,5 % | |
| Fer | Base | |
| Manganèse | 1,5 % | |
| Molybdène | 2,6 % | |
| Nickel | 4,5 % | |
| Azote | 0,07 % | |
| Phosphore | 0,03 % | max. |
| Silicium | 1,6 % | |
| Soufre | 0,015 % | max. |
Propriétés technologiques et applications
Domaines d'application
Le 3RE60 est un excellent matériau pour les environnements chlorurés où la piqûre et la corrosion sous contrainte posent problème. Dans de tels environnements, il surpasse largement les aciers austénitiques standards. Il est particulièrement adapté aux échangeurs de chaleur fonctionnant avec de l'eau de refroidissement à teneur modérée en chlorures.
Applications typiques : raffineries de pétrole, industries chimiques et pétrochimiques, industrie de la pâte à papier.
Sa haute résistance et sa dureté en font une alternative attrayante aux aciers austénitiques pour les structures soumises à de lourdes charges ou à l'usure.
Certifications
- Approuvé pour le code ASME Section VIII div. 1 et 2, construction NGS 1604 (règles nordiques pour l'application de SS 2376)
- VdTÜV-Werkstoffblatt 385 (acier inoxydable ferritico-austénitique)
Note importante : Si le 3RE60 est exposé durablement à des températures supérieures à 300 °C (570 °F), la microstructure change, réduisant la résilience. Cet effet n'affecte pas nécessairement le comportement à la température de service (ex. : tubes d'échangeurs de chaleur). Pour les applications en appareils sous pression, 300 °C est la limite maximale selon VdTÜV-Wb 385 et NGS 1604.
Formage à froid
Cintrage : La force requise est environ deux fois plus élevée que pour l'AISI 304L/316L, mais la déformation plastique se produit aussi aisément une fois la limite d'élasticité dépassée. Le 3RE60 peut être cinté à froid jusqu'à 25 % de déformation sans traitement thermique ultérieur. Cependant, en conditions de service où le risque de CSC augmente (ex. : température ~150°C en présence d'oxygène et ~100 ppm Cl⁻), un traitement thermique est recommandé même après cintrage modéré.
Propriétés de corrosion
Corrosion générale
Comparable ou supérieure à l'AISI 316L dans la plupart des milieux. Le tableau ci-dessous présente des données de corrosion en acide formique et chlorhydrique.
La résistance à l'acide sulfurique est illustrée par le diagramme isocorrosion (figure 3), montrant une performance comparable à l'AISI 316L.
| % en poids | Température¹⁾ | Taux de corrosion 3RE60 | AISI 316L | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| °C | °F | mm/an | mpy | mm/an | mpy | |
| Acide formique, HCOOH | B | B | 0,04 | 1,6 | 0,17 | 6,8 |
| 5 | B | B | 0,15 | 5,9 | 0,37 | 14 |
| 10 | B | B | 0,5 | 20 | 0,6 | 24 |
| 25 | 50 | 122 | 0,00 | 0,0 | 0,00 | 0,0 |
| 50 | B | B | 1,1 | 43 | 1,5 | 59 |
| 80 | B | B | 0,35 | 14 | 1,0 | 40 |
| 100 | 70 | 158 | 0,01 | 0,4 | 0,00 | 0,0 |
| Acide chlorhydrique, HCl | 70 | 158 | 0,02 | 0,8 | 0,36 | 14 |
| 0,3 | 80 | 176 | 0,10 | 4,0 | 0,93 | 37 |
| 0,5 | ||||||
| 0,5 | ||||||
| 1) B = Solution bouillante | ||||||
Conditions oxydantes fortes : Pour l'acide nitrique, le 3RE60 n'est pas recommandé. Privilégier un acier austénitique comme Sandvik 3R12 (AISI 304L) ou Sandvik 2RE10 (AISI 310L).
Piqûre
La résistance à la piqûre s'améliore avec le chrome et le molybdène. Le 3RE60 a un chrome plus élevé que l'AISI 316, donc meilleure résistance. Face à l'AISI 304 (sans molybdène), il est nettement supérieur. Confirmé par mesures potentiostatiques de la température critique de piqûre (CPT) en solutions chlorurées (figure 4).
Corrosion sous contrainte (CSC)
Les aciers austénitiques standards (304L, 316L) sont sensibles à la CSC en solutions chlorurées au-delà de ~60°C (140°F). Les duplex sont beaucoup moins sensibles. La résistance du 3RE60 est prouvée par tests laboratoire et 20 ans d'expérience terrain (figure 5).
Le diagramme indique la plage température-chlorures sans risque de CSC. À hautes teneurs en chlorures, la résistance à la piqûre devient limitante ; nous recommandons alors le duplex Sandvik SAF 2205 (22% Cr, 5,5% Ni, 3% Mo).
Tests en chlorure de calcium (figure 6) montrent la résistance CSC bien supérieure du 3RE60 vs 304L et 316L (tests jusqu'à rupture ou 500 h max).
Corrosion intergranulaire
Composition équilibrée assurant une réformation rapide de l'austénite en zone affectée thermiquement (ZAT) lors du soudage, donnant des propriétés de corrosion et de ténacité équivalentes au métal de base. Longue expérience confirmant la haute résistance.
Corrosion de crevasse
Résistance liée aux teneurs en Cr et Mo. Le 3RE60 offre une meilleure résistance que l'AISI 316L.
Corrosion érosive
L'AISI 316L est attaqué par des milieux fluides contenant particules abrasives. Grâce à sa dureté élevée, le 3RE60 résiste très bien.
Fatigue corrosion
Dans des applications comme les rouleaux d'aspiration en papeterie, la fatigue corrosion détermine la durée de vie. Tests laboratoire : le 3RE60 a une résistance bien supérieure à l'AISI 316L, tant à l'état trempé-revenu que soudé. La différence s'explique par la résistance mécanique supérieure du 3RE60. Essais de fatigue en flexion rotative à 20°C en solution 400 ppm Cl⁻, 250 ppm SO₄²⁻, pH 3,5 (figure 7).
Évasement (Expanding)
Le 3RE60 a une limite d'élasticité 0,2% et une résistance à la traction plus élevées que les austénitiques. À prendre en compte lors de l'évasement de tubes dans les tubes-tuyaux. Méthodes normales utilisables, mais force initiale plus élevée et opération en une seule fois recommandée.
Traitement thermique
Les tubes sont livrés généralement traités. Si traitement complémentaire nécessaire :
- Recuit en solution : 990-1130°C (1815-2065°F), refroidissement rapide air ou eau.
- Traitement par recuit en solution ou recuit par résistance.
Formage à chaud
Cintrage à chaud à 1100-950°C (2010-1740°F) suivi de recuit en solution.
Usinage
L'usinage des aciers inoxydables exige un ajustement des paramètres. Au carbure : réduire vitesse de coupe de 20% (finition) et 60% (ébauche) vs AISI 316. Même chose pour autres opérations. Outils acier rapide : vitesses similaires à l'AISI 316. Recommandations détaillées dans brochure S-1,462-ENG (données grade 5R60 / AISI 316 avec ajustements ci-dessus).
Formes de livraison
- Tubes sans soudure Sandvik 4C54 jusqu'à Ø125 mm, état recuit solution + décapage blanc ou recuit brillant.
- Autres formes : tubes soudés, raccords, rubans (recuits ou écrouis), barres, tôles, feuillards larges, tubes-tuyaux forgés.
Tubes sans soudure pour échangeurs selon ASTM A789 stockés en état recuit solution + décapage blanc, dimensions (épaisseur moyenne) : 32 x 1,5 mm.
Métaux d'apport pour soudage (stockés)
- Fil à souder Sandvik 22.8.3.L : Ø 0,80 ; 1,60 ; 2,0 ; 2,4 mm (2/64, 1/16, 5/64, 3/32 in.)
- Électrodes enrobées Sandvik 22.9.3.LR : Ø 2,5 ; 3,25 ; 4,0 mm (3/32, 1/8, 5/32 in.)
Soudage
Bonne soudabilité. Sans préchauffage, traitement thermique post-soudage normalement inutile. Méthodes recommandées : soudage à l'arc manuel (MMA/SMAW) et soudage à l'arc sous gaz (TIG/GTAW préféré).
Paramètres recommandés : apport de chaleur 0,5-2,5 kJ/mm, température interpasses <150°C (300°F).
Métaux d'apport recommandés :
- TIG/GTAW ou MIG/GMAW : ISO 14343 S 22 9 3 N L / AWS A5.9 ER2209 (ex. Exaton 22.8.3.L)
- MMA/SMAW : ISO 3581 E 22 9 3 N L R / AWS A5.4 E2209-17 (ex. Exaton 22.9.3.LR)
Métal
- Prévenir la corrosion de l'aluminium : stratégies éprouvées pour une durabilité durable
- EN 12165 Grade CuNi3Si1 (F00) – Alliage de cuivre faiblement allié de qualité supérieure
- EN 12163 Grade CuNi3Si1 TB00 – Alliage de cuivre faiblement allié de qualité supérieure
- EN 12163 CuNi3Si1 TH : Alliage de cuivre durcissable haute performance
- AMPCO® 25 Forgings : Alliage haute performance pour matériaux de matrices supérieurs
- UGICHROM® 4462 – Revêtement chrome micro-fissuré haute performance pour systèmes hydrauliques et pneumatiques
- UGICHROM® 4362 – Acier inoxydable premium chrome micro-fissuré pour applications hydrauliques et pneumatiques
- Bainidur® 1300 : Alliage de forgeage haute résistance, faible risque de fissuration
- Bainidur® 7980 CN : Acier faiblement allié premium pour cémentation et carbonitruration supérieures