Fabrication industrielle
Internet des objets industriel | Matériaux industriels | Entretien et réparation d'équipement | Programmation industrielle |
home  MfgRobots >> Fabrication industrielle >  >> Industrial Internet of Things >> Capteur

Thermocouples expliqués : Types, plages et comparaison performances

Un thermocouple est un capteur de température consistant en deux fils métalliques dissemblables joints à une extrémité formant une jonction. Quand la jonction subit changement température, une petite tension est générée, convertible en lecture température via tables de référence. Thermocouples prisés pour capacité haute température, faible coût, durabilité et large plage fonctionnement, les rendant ubiquitaires en recherche scientifique, produits OEM et processus industriels – pipelines gaz/pétrole, centrales électriques, fabrication ciment, pharmaceutique, biotechnologie, et même appareils ménagers comme grille-pain et chauffages.

Types thermocouples et leurs plages de fonctionnement

Thermocouples groupés en types standards – K, J, T, E, N, S, R, B – chacun défini par composition alliage pattes positive/négative et adapté plages températures et conditions environnementales spécifiques. Gaine protectrice ou isolation entoure chaque capteur, réduisant corrosion et le protégeant environnements hostiles.

Thermocouples expliqués : Types, plages et comparaison performances
Thermocouple

Voici aperçu de chaque type thermocouple, sa composition typique, plage température, précision et sensibilité.

Thermocouple Type J

Composition : Fer (+) / Constantan (–). Capteurs type J souvent utilisés environnements réducteurs, vide, oxydants, inertes. Offrent plage –210 °C à +1200 °C et précision ±2,2 °C (±0,75 %). Sensibilité 50–60 µV/°C.

Thermocouples expliqués : Types, plages et comparaison performances
Type J

Thermocouple Type K

Composition : Chromel (+) / Alumel (–). Type K le plus utilisé, adapté atmosphères inertes ou oxydantes jusqu'à 2300 °F (1260 °C). Stable et précis hautes températures, sensibilité 28–42 µV/°C, même précision type J.

Thermocouples expliqués : Types, plages et comparaison performances
Thermocouple Type K

Thermocouple Type N

Composition : Nicrosil (+) / Nisil (–). Type N offre résistance supérieure cyclage thermique, hystérésis et « pourriture verte » vs type K, mais plus coûteux. Plage : –250 °C à +1300 °C ; précision ±2,2 °C (±0,75 %) ; sensibilité 24–38 µV/°C.

Thermocouples expliqués : Types, plages et comparaison performances
Type N

Thermocouple Type T

Composition : Cuivre (+) / Constantan (–). Type T idéal températures sous-zéro et fonctionne fiablement environnements oxydants, réducteurs, vide, inertes. Plage : –330 °F à 660 °F (–200 °C à 350 °C). Précision ±2,2 °C (±0,75 %) ; sensibilité 17–58 µV/°C.

Thermocouples expliqués : Types, plages et comparaison performances
Thermocouple Type T

Thermocouple Type E

Composition : Chromel (+) / Constantan (–). Type E fournit FEM élevée par degré et convient atmosphères oxydantes jusqu'à 1650 °F (900 °C). Nécessite protection environnements sulfureux. Précision ±1,7 °C (±0,5 %) ; sensibilité 40–80 µV/°C.

Thermocouples expliqués : Types, plages et comparaison performances
Type E

Thermocouple Type S

Composition : Platine 10 % Rhodium (+) / Platine (–). Type S conçu processus haute température extrême secteurs pharma/biotech et offre excellente stabilité et précision hautes températures. Plage : 1800 °F à 2640 °F (980 °C à 1450 °C). Précision ±1,5 °C (±0,25 %) ; sensibilité 8–12 µV/°C.

Thermocouples expliqués : Types, plages et comparaison performances
Type S

Thermocouple Type B

Composition : Platine 30 % Rhodium (+) / Platine 6 % Rhodium (–). Type B gère limites température les plus hautes, 2500 °F à 3100 °F (1370 °C à 1700 °C), maintenant haute précision et stabilité. Précision ±0,5 % (±0,25 %) ; sensibilité 5–10 µV/°C.

Thermocouples expliqués : Types, plages et comparaison performances
Type B

Thermocouple Type R

Composition : Platine 30 % Rhodium (+) / Platine (–). Type R partage caractéristiques type S mais utilise moins rhodium, le rendant légèrement moins cher. Fonctionne 1600 °F à 2640 °F (870 °C à 1450 °C). Précision ±1,5 °C (±0,25 %) ; sensibilité 8–14 µV/°C.

Thermocouples expliqués : Types, plages et comparaison performances
Type R

Comparaison performances thermocouples

Le tableau ci-dessous résume spécifications clés de chaque type pour référence rapide :

TypeCompositionPlage TempératurePrécisionSensibilité
JFe / Constantan–210 °C à +1200 °C±2,2 °C (±0,75 %)50–60 µV/°C
KChromel / Alumel95 °C à 1260 °C (200 °F–2300 °F)±2,2 °C (±0,75 %)28–42 µV/°C
NNicrosil / Nisil–250 °C à +1300 °C±2,2 °C (±0,75 %)24–38 µV/°C
TCuivre / Constantan–330 °F à 660 °F (–200 °C à 350 °C)±2,2 °C (±0,75 %)17–58 µV/°C
EChromel / Constantan–200 °F à 1650 °F (–95 °C à 900 °C)±1,7 °C (±0,5 %)40–80 µV/°C
SPt-10%Rh / Pt1800 °F à 2640 °F (980 °C à 1450 °C)±1,5 °C (±0,25 %)8–12 µV/°C
BPt-30%Rh / Pt-6%Rh2500 °F à 3100 °F (1370 °C à 1700 °C)±0,5 % (±0,25 %)5–10 µV/°C
RPt-30%Rh / Pt1600 °F à 2640 °F (870 °C à 1450 °C)±1,5 °C (±0,25 %)8–14 µV/°C

Que vous ayez besoin solution robuste rentable mesures basse température ou capteur haute température haute précision pour processus industriels avancés, sélectionner le bon type thermocouple est critique. Si questions sur quel thermocouple répond le mieux aux besoins votre application, n'hésitez pas commenter ci-dessous.

Capteur

  1. Guide complet des types de capteurs et schémas de circuits
  2. Types de données primitifs en Java : Guide complet avec exemples
  3. 8 types courants de violations de données – Exemples réels et impact
  4. Guide complet des types de machines CNC et leurs applications
  5. Types de variables en C++ : Mémoire, limites et opérations
  6. Guide complet des types de données C# : Valeur, Référence et Pointeur
  7. Découvrez 15 types essentiels de fraiseuses pour l'usinage de précision
  8. 10 types de modèles de fonderie essentiels pour une production métallique optimale
  9. Découvrir 8 Casques de Soudage : Avantages, Inconvénients et Meilleur Choix