EN 10263-4 Nuance 42CrMo4 Trempé et Revenu – Acier Haute Résistance, Déformable à Froid Classes 10.9/12.9
L'acier 42CrMo4, apte à l'emboutissage à froid, peut être mis en forme selon les méthodes habituelles sur presses à un ou plusieurs étages. En raison de sa teneur élevée en carbone, seuls des taux de déformation faibles à moyens sont recommandés. Il est utilisé pour la fabrication de vis de classe de résistance 10.9 pour les gros diamètres et de classe 12.9 pour les diamètres moyens à fins.
Propriétés générales
| Propriété | Température | Valeur |
|---|---|---|
| Densité | 20,0 °C | 7,83 g/cm³ |
Propriétés mécaniques
| Propriété | Température | Valeur |
|---|---|---|
| Module d'élasticité | -100,0 °C | 217 GPa |
| 20,0 °C | 212 GPa | |
| 100,0 °C | 207 GPa | |
| 200,0 °C | 199 GPa | |
| 300,0 °C | 192 GPa | |
| 400,0 °C | 184 GPa | |
| 500,0 °C | 175 GPa | |
| 600,0 °C | 164 GPa | |
| Allongement à la rupture | 20,0 °C | 10 - 12 % |
| Coefficient de Poisson | 20,0 °C | 0,28 |
| Rétrécissement à la rupture | 20,0 °C | 40 - 50 % |
| Résistance à la traction | 20,0 °C | 650 - 1300 MPa |
| Limite d'élasticité | 20,0 °C | 650 - 900 MPa |
Propriétés thermiques
| Propriété | Température | Valeur | Commentaire |
|---|---|---|---|
| Coefficient de dilatation thermique | -100,0 °C | 1,05E-5 1/K | |
| 20,0 °C | 1,15E-5 1/K | ||
| 100,0 °C | 1,21E-5 1/K | ||
| 200,0 °C | 1,27E-5 1/K | ||
| 300,0 °C | 1,32E-5 1/K | ||
| 400,0 °C | 1,36E-5 1/K | ||
| 500,0 °C | 1,40E-5 1/K | ||
| 600,0 °C | 1,44E-5 1/K | ||
| Point de fusion | 1382 - 1529 °C | Typique pour acier chrome-molybdène | |
| Capacité thermique massique | -100,0 °C | 423 J/(kg·K) | |
| 20,0 °C | 461 J/(kg·K) | ||
| 100,0 °C | 479 J/(kg·K) | ||
| 200,0 °C | 499 J/(kg·K) | ||
| 300,0 °C | 517 J/(kg·K) | ||
| 400,0 °C | 536 J/(kg·K) | ||
| 500,0 °C | 558 J/(kg·K) | ||
| 600,0 °C | 587 J/(kg·K) | ||
| Conductivité thermique | 20,0 °C | 45,1 W/(m·K) | |
| 100,0 °C | 45,1 W/(m·K) | ||
| 200,0 °C | 44,1 W/(m·K) | ||
| 300,0 °C | 41,9 W/(m·K) | ||
| 400,0 °C | 39,4 W/(m·K) | ||
| 500,0 °C | 36,9 W/(m·K) | ||
| 600,0 °C | 34,4 W/(m·K) | ||
| Diffusivité thermique | 20,0 °C | 12,5 mm²/s | |
| 100,0 °C | 11,6 mm²/s | ||
| 200,0 °C | 10,6 mm²/s | ||
| 300,0 °C | 9,5 mm²/s | ||
| 400,0 °C | 8,4 mm²/s | ||
| 500,0 °C | 7,1 mm²/s | ||
| 600,0 °C | 5,8 mm²/s |
Propriétés électriques
| Propriété | Température | Valeur |
|---|---|---|
| Résistivité électrique | 20,0 °C | 2,31E-7 Ω·m |
| 100,0 °C | 2,84E-7 Ω·m | |
| 200,0 °C | 3,58E-7 Ω·m | |
| 300,0 °C | 4,48E-7 Ω·m | |
| 400,0 °C | 5,52E-7 Ω·m | |
| 500,0 °C | 6,71E-7 Ω·m | |
| 600,0 °C | 8,06E-7 Ω·m |
Composition chimique
| Élément | Teneur (% masse) |
|---|---|
| Carbone | 0,38 - 0,45 |
| Chrome | 0,9 - 1,2 |
| Manganèse | 0,6 - 0,9 |
| Molybdène | 0,15 - 0,30 |
| Phosphore | 0,04 max |
| Silicium | 0,40 max |
| Soufre | 0,035 max |
Métal
- EN 10137-2 Grade S890QL – Acier trempé revenu haute résistance pour applications lourdes
- EN 10137-3 Nuance S500A : Acier à grain fin trempé et revenu pour applications structurelles
- EN 10083-1 Grade 51CrV4 : Acier trempé et revenu (QT)
- EN 10213 Grade G17CrMo9-10 – Acier trempé et revenu (QT) pour applications haute température
- EN 10085 Nuance 15CrMoV5-9 – Acier Trempé et Revenu pour Composants Mécaniques Durables
- EN 10085 Grade 31CrMo12 – Acier trempé et revenu haute performance pour applications lourdes
- Tubes sans soudure EN 10216-2 Grade 11CrMo9-10 trempé-revenu – Haute température et haute pression
- EN 10132-3 : 42CrMo4 Trempé et Revenu – Bandes Laminées à Froid Premium
- EN 10089 60Cr3 – Acier trempé et revenu idéal pour ressorts et applications mécaniques