Alliage d'aluminium 2024 : Propriétés clés, techniques d'usinage et applications industrielles
L'aluminium 2024 est le matériau de référence pour les composants aérospatiaux haute performance, grâce à son rapport résistance/poids supérieur et ses options de traitement polyvalentes. Comprendre sa composition, ses caractéristiques physiques et mécaniques, ainsi que ses méthodes de fabrication optimales est essentiel pour obtenir des pièces fiables et de haute qualité.
Qu'est-ce que l'alliage d'aluminium 2024 ?
L'aluminium 2024 est un alliage déformé dont les performances découlent de sa chimie unique. Le cuivre est l'élément d'alliage principal (3,8 à 4,9 % en poids), tandis que de faibles ajouts de manganèse, magnésium, silicium, nickel, bismuth, plomb, zinc et chrome améliorent sa résistance, son usinabilité et son comportement face à la corrosion.
Le tableau ci-dessous présente les pourcentages typiques en poids de chaque élément :
| Élément d'alliage | Pourcentage en poids |
|---|---|
| Silicium | Maximum 0,5 % |
| Fer | Maximum 0,5 % |
| Cuivre | 3,8 % – 4,9 % |
| Manganèse | 0,3 % – 0,9 % |
| Magnésium | 1,2 % – 1,8 % |
| Chrome | Maximum 0,1 % |
| Zinc | Maximum 0,25 % |

Propriétés physiques
- Densité : 2,78 g/cm³ – légère augmentation par rapport à l'aluminium pur, mais reste exceptionnellement léger.
- Conductivité thermique : ~120 W/(m·K) – adaptée aux pièces de moteurs aérospatiaux dissipant la chaleur.
- Conductivité électrique : 30 % IACS, reflétant la teneur en cuivre.
- Coefficient de dilatation thermique (CTE) : 23,2 µm/m°C – changements dimensionnels prévisibles sous variations de température.
- Usinabilité : Excellente travaillabilité facilitant le découpage, le perçage et l'extrusion efficaces.

Propriétés mécaniques
- Résistance à la traction : 290–450 MPa (42 100–65 300 psi).
- Limite d'élasticité : 195–415 MPa (28 300–60 000 psi).
- Dureté : 50–120 HB, variable selon le revenu.
- Résistance à la fatigue : 138 MPa (20 000 psi) pour 5×10⁸ cycles.
- Résistance au cisaillement : 283 MPa (41 000 psi).
Voici un résumé concis des propriétés selon les revenus courants :
| Propriété | 2024‑T3 | 2024‑T4 | 2024‑T851 |
|---|---|---|---|
| Densité | 2,78 g/cm³ | 2,78 g/cm³ | 2,78 g/cm³ |
| Solidus | 502 °C | 502 °C | 502 °C |
| Liquidus | 638 °C | 638 °C | 638 °C |
| Conductivité thermique | 121 W/m·K | 121 W/m·K | 151 W/m·K |
| Résistance à la traction | 483 MPa | 469 MPa | >455 MPa |
| Limite d'élasticité | 345 MPa | 324 MPa | >400 MPa |
| Dureté (HB) | 120 | 120 | 128 |
| Résistance à la fatigue | 138 MPa | 138 MPa | 117 MPa |
| Résistance au cisaillement | 283 MPa | 283 MPa | 296 MPa |
Méthodes de traitement et de fabrication
Alliage et coulée
La production commence par la fusion de lingots d'aluminium et d'éléments d'alliage dans un four. L'alliage fondu est ensuite coulé – en continu ou en lingots – sous formes préliminaires correspondant à la géométrie finale souhaitée.

Traitement thermique
- Traitement de mise en solution : 480–495 °C pour dissoudre les éléments d'alliage dans la matrice.
- Trempe : Refroidissement rapide pour verrouiller une solution solide sursaturée.
- Vieillissement artificiel : 120–205 °C pour précipiter de fines particules qui augmentent la résistance.
- Travail à froid : Laminage, extrusion ou étirage pour augmenter la résistance par écrouissage.
Les revenus sont désignés « T x » où le premier chiffre indique le traitement principal et les chiffres suivants codent les traitements supplémentaires. Les revenus courants incluent T3, T4, T6, T62 et O.

2024‑T3
Traitement de mise en solution, travail à froid, puis vieillissement naturel. Résistance à la traction ultime 400–430 MPa ; limite d'élasticité 270–280 MPa. Idéal pour les composants complexes à haute résistance.
2024‑T4
Traitement de mise en solution et vieillissement naturel. Offre une ductilité et une formabilité améliorées tout en conservant une résistance respectable.
2024‑T6
Traitement de mise en solution suivi d'un vieillissement artificiel à 190–205 °C. Fournit la résistance et la dureté les plus élevées pour les pièces structurales critiques.
2024‑T62
Post-traite le T6 avec une stabilisation thermique pour améliorer la résistance à la corrosion sous contrainte – adapté aux environnements sévères.
2024‑O
Entièrement recuit ; faible résistance (140–210 MPa) mais excellente formabilité, utile pour les pièces flexibles.
Travail à froid et usinage
Le laminage à froid, l'extrusion et l'étirage renforcent davantage le 2024 et le façonnent en formes précises. L'excellente usinabilité de l'alliage permet le fraisage, le tournage, le perçage et autres opérations conventionnelles avec une usure minimale des outils.
Soudage
En raison d'une tendance à la micro-fissuration, le soudage du 2024 est délicat. Le TIG, la résistance par points et le soudage par friction-malaxage sont possibles mais nécessitent un contrôle méticuleux. Le rivetage ou le collage adhésif sont souvent préférés dans les assemblages aérospatiaux.
L'aluminium 2024 en usinage CNC
L'usinage à commande numérique (CNC) offre une haute précision et une répétabilité pour les pièces en 2024. Le fraisage, le tournage et le perçage peuvent être réalisés avec des tolérances serrées, une excellente finition de surface et des flux de production automatisés.

- Précision : Atteindre des tolérances au micron près sur plusieurs unités.
- Finition de surface : Finitions fines réduisant le besoin d'opérations secondaires.
- Polyvalence : Gérer une large gamme de tailles et géométries de pièces en une seule configuration.
- Automatisation : Production cohérente et rapide sans intervention manuelle.
Avantages comparatifs de l'alliage 2024
- Rapport résistance/poids : Supérieur au 6061 et au 7075, en faisant le choix privilégié pour les composants aérospatiaux porteurs.
- Résistance à la fatigue : Surpasse le 6063, assurant la durabilité sous charges cycliques.
- Usinabilité : Plus facile à usiner que le 7075 ; meilleur pour les pièces de précision comparé à la formabilité limitée du 6063.

Limitations
- Fissuration par corrosion sous contrainte : Sensible dans les environnements sévères sauf protection par galvanisation ou revêtement.
- Soudabilité : Sujet aux fissures ; nécessite une technique soignée ou des méthodes d'assemblage alternatives.
- Formabilité : Moins adapté à l'emboutissage profond ; les alliages 3003 ou 5052 sont préférables pour le travail de tôle.
Applications industrielles
Aérospatial
Matériau structural principal pour les peaux d'ailes, panneaux de fuselage et fixations – offrant haute résistance avec un poids minimal.
Automobile
Utilisé dans les bras de suspension, composants de direction et pièces haute performance pour améliorer l'économie de carburant et la tenue de route.
Équipements sportifs
Privilégié pour les cadres et composants durables comme les cadres de vélo, battes de baseball et matériel d'escalade.
Marine
Après galvanisation ou placage, le 2024 convient aux coques, mâts, accessoires et fixations exposés à l'eau salée.
Conclusion
L'aluminium 2024 offre une combinaison gagnante de résistance légère et de fabricabilité, le rendant indispensable pour l'aérospatial et d'autres secteurs haute performance. Maîtriser ses propriétés et ses étapes de traitement est la clé pour exploiter pleinement son potentiel.
Prêt à explorer l'aluminium 2024 pour votre prochain projet ? WayKen propose des services d'usinage CNC clés en main – du prototypage rapide à la production en série – garantissant précision et qualité à chaque étape.

FAQ
Quelle est la plage de température d'utilisation pour l'aluminium 2024 ?
Les températures d'utilisation dépendent du revenu et de l'application ; consulter les fiches techniques du matériau pour les limites spécifiques.
L'aluminium 2024 est-il adapté au soudage ?
Le soudage peut provoquer des micro-fissures ; il est généralement évité au profit du rivetage ou du collage adhésif.
Quelle est la résistance de l'aluminium 2024 ?
La résistance à la traction typique varie de 290 à 450 MPa (42 100 à 65 300 psi), selon le revenu.
Quels sont les noms commerciaux courants pour l'aluminium 2024 ?
- UNS A82024, UNS A92024
- Al2024‑O, Al2024‑T4, Al2024‑T3
- AA2024‑T3, Alclad 2024‑T3, Alclad 2024‑T4/T351, Alclad 2024‑T851, Alclad 2024‑O
commande numérique par ordinateur
- Connecter votre Haas CNC à un PC ou portable : Guide étape par étape
- Coûts des routeurs CNC pour production de masse : analyse détaillée
- Stratégies efficaces pour prévenir l'amincissement des copeaux en fraisage à haute efficacité
- Machine de marquage laser fibre 2024 : Le guide ultime
- Top 3 des types de laser pour la découpe industrielle de précision
- Rationaliser la production OEM avec les services CNC à valeur ajoutée
- Maîtriser la Nomenclature des Plaquettes Tournage : Guide Clair pour Opérateurs CNC
- Usinage CNC : moteur d'innovation dans le secteur de l'énergie verte
- Willington Nameplate crédite DATRON pour une efficacité accrue